RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2015, том 20, выпуск 1, страницы 135–143 (Mi fpm1629)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Гомоморфность некоторых криптографических систем на основе неассоциативных структур

А. В. Грибов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Гомоморфное шифрование позволяет производить определённые математические действия с зашифрованным текстом и получать зашифрованный результат, который соответствует результату операций, выполняемых с открытым текстом. Многие классические криптосхемы, например Эль-Гамаля и RSA, обладают свойством гомоморфности относительно одной операции. В 2009 году впервые была предложена модель полногомоморфной алгебраической системы, т.е. системы, гомоморфной для операций умножения и сложения одновременно. Эта модель была представлена К. Джантри. Схема была основана на алгебраических решётках. М. ван Дийк, К. Джантри, С. Халеви и В. Вайкунтанатан предложили схему, основанную на целых числах. А. В. Грибовым, П. А. Золотых, А. В. Михалёвым была построена криптосистема над квазигрупповым кольцом, развивающая подход С. К. Росошека. В данной работе исследован вопрос гомоморфности схемы над квазигрупповым кольцом. Приведён пример квазигруппы, при которой криптосхема является гомоморфной. Также показана гомоморфность схемы Эль-Гамаля для медиальной квазигруппы.

Ключевые слова: неассоциативные алгебраические структуры, криптосистема с открытым ключом, гомоморфное шифрование.

Полный текст: PDF файл (120 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2017, 223:5, 581–586

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.548.7+004.056.55

Образец цитирования: А. В. Грибов, “Гомоморфность некоторых криптографических систем на основе неассоциативных структур”, Фундамент. и прикл. матем., 20:1 (2015), 135–143; J. Math. Sci., 223:5 (2017), 581–586

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri15}
\by А.~В.~Грибов
\paper Гомоморфность некоторых криптографических систем на основе неассоциативных структур
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2015
\vol 20
\issue 1
\pages 135--143
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1629}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3451667}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25686552}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2017
\vol 223
\issue 5
\pages 581--586
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-017-3367-7}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1629
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v20/i1/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Т. Марков, А. В. Михалёв, А. А. Нечаев, “Неассоциативные алгебраические структуры в криптографии и кодировании”, Фундамент. и прикл. матем., 21:4 (2016), 99–124  mathnet  mathscinet
    2. А. В. Барышников, С. Ю. Катышев, “Использование неассоциативных структур для построения алгоритмов открытого распределения ключей”, Матем. вопр. криптогр., 9:4 (2018), 5–30  mathnet  crossref  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Полный текст:91
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020