RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2015, том 20, выпуск 1, страницы 205–222 (Mi fpm1633)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Криптографические алгоритмы на группах и алгебрах

А. С. Кузьминa, В. Т. Марковb, А. А. Михалёвb, А. В. Михалёвb, А. А. Нечаев

a Академия криптографии Российской Федерации
b Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: В статье проводится анализ алгоритмов открытого построения ключа на некоммутативной группе. Рассмотрены алгоритмы факторизации и разложения ассоциативных алгебр (малой размерности). Дан обзор приложений (в том числе в криптографии) так называемых “спрятанных матриц”.

Ключевые слова: теория кодирования, криптография, алгебраические структуры, ассоциативные алгебры, спрятанные матрицы, алгоритмы факторизации алгебр.

Полный текст: PDF файл (209 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2017, 223:5, 629–641

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.624.95+512.552.12+512.8

Образец цитирования: А. С. Кузьмин, В. Т. Марков, А. А. Михалёв, А. В. Михалёв, А. А. Нечаев, “Криптографические алгоритмы на группах и алгебрах”, Фундамент. и прикл. матем., 20:1 (2015), 205–222; J. Math. Sci., 223:5 (2017), 629–641

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzMarMik15}
\by А.~С.~Кузьмин, В.~Т.~Марков, А.~А.~Михалёв, А.~В.~Михалёв, А.~А.~Нечаев
\paper Криптографические алгоритмы на группах и алгебрах
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2015
\vol 20
\issue 1
\pages 205--222
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1633}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3451671}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25686556}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2017
\vol 223
\issue 5
\pages 629--641
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-017-3371-y}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1633
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v20/i1/p205

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Г. Аракелов, А. В. Грибов, А. В. Михалёв, “Прикладная гомоморфная криптография: примеры”, Фундамент. и прикл. матем., 21:3 (2016), 25–38  mathnet; G. G. Arakelov, A. V. Gribov, A. V. Mikhalev, “Applied homomorphic cryptography: examples”, J. Math. Sci., 237:3 (2019), 353–361  crossref
    2. В. Т. Марков, А. В. Михалёв, А. А. Нечаев, “Неассоциативные алгебраические структуры в криптографии и кодировании”, Фундамент. и прикл. матем., 21:4 (2016), 99–124  mathnet  mathscinet
    3. A. A. Moldovyan, “General method for defining finite non-commutative associative algebras of dimension $m>1$”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2018, no. 2, 95–100  mathnet
    4. А. В. Барышников, С. Ю. Катышев, “Использование неассоциативных структур для построения алгоритмов открытого распределения ключей”, Матем. вопр. криптогр., 9:4 (2018), 5–30  mathnet  crossref  elib
    5. N. A. Moldovyan, A. A. Moldovyan, “Finite non-commutative associative algebras as carriers of hidden discrete logarithm problem”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 12:1 (2019), 66–81  mathnet  crossref  elib
    6. N. A. Moldovyan, “Finite non-commutative associative algebras for setting the hidden discrete logarithm problem and post-quantum cryptoschemes on its base”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2019, no. 1, 71–78  mathnet
    7. А. А. Костина, А. Ю. Мирин, Д. Н. Молдовян, Р. Ш. Фахрутдинов, “Метод задания конечных некоммутативных ассоциативных алгебр произвольной четной размерности для построения постквантовых криптосхем”, Информ. и её примен., 14:1 (2020), 94–100  mathnet  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:419
    Полный текст:226
    Литература:42
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020