Фундаментальная и прикладная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2015, том 20, выпуск 2, страницы 89–103 (Mi fpm1642)  

Минимальные остовные деревья на бесконечных множествах

А. О. Иванов, А. А. Тужилин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе изучаются минимальные остовные деревья на бесконечных множествах вершин. Получен критерий минимальности остовного дерева конечной длины, обобщающий классический результат для конечных множеств. Дано аналитическое описание множества всех бесконечных метрических пространств, для которых существуют минимальные остовные деревья. Получено достаточное условие существования минимального остовного дерева в терминах достижимости расстояния между элементами разбиения метрического пространства. Кроме того, вводится понятие локально минимального остовного дерева, изучаются свойства таких деревьев и их связь с (глобально) минимальными остовными деревьями.

Ключевые слова: минимальные остовные деревья, бесконечные графы, метрические пространства, расстояния между множествами.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00664а
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-581.2014.1
Работа частично поддержана РФФИ, проект 13-01-00664а, а также программой Президента РФ поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, проект НШ-581.2014.1.


Полный текст: PDF файл (189 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2017, 223:6, 711–719

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.176+514.77+519.168

Образец цитирования: А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Минимальные остовные деревья на бесконечных множествах”, Фундамент. и прикл. матем., 20:2 (2015), 89–103; J. Math. Sci., 223:6 (2017), 711–719

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaTuz15}
\by А.~О.~Иванов, А.~А.~Тужилин
\paper Минимальные остовные деревья на бесконечных множествах
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2015
\vol 20
\issue 2
\pages 89--103
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1642}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3472270}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25686564}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2017
\vol 223
\issue 6
\pages 711--719
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-017-3380-x}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1642
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v20/i2/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:176
    Полный текст:109
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021