Фундаментальная и прикладная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2015, том 20, выпуск 2, страницы 167–183 (Mi fpm1648)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О дифференциальных характеристических классах метрик и связностей

Д. А. Тимашёв

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Под дифференциальным характеристическим классом геометрической величины на гладком многообразии (например, римановой или кэлеровой метрики, связности и т.п.) мы понимаем замкнутую дифференциальную форму, компоненты которой выражаются через компоненты исходной геометрической величины и их частные производные по локальным координатам алгебраическими формулами, не зависящими от выбора координат, и класс когомологий которой не меняется при деформации заданной геометрической величины. В заметке даны короткое доказательство теоремы Гилки о характеристических классах римановых метрик методом теоретико-инвариантной редукции, развитым П. И. Кацыло и Д. А. Тимашёвым, и обобщение этого результата на кэлеровы метрики и линейные связности.

Ключевые слова: римановы и кэлеровы метрики, связности, струи, дифференциальные операции, характеристические классы, теоретико-инвариантная редукция.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 12-01-00704
Работа поддержана грантом РФФИ 12-01-00704.


Полный текст: PDF файл (211 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2017, 223:6, 763–774

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.74+514.763+512.815.7

Образец цитирования: Д. А. Тимашёв, “О дифференциальных характеристических классах метрик и связностей”, Фундамент. и прикл. матем., 20:2 (2015), 167–183; J. Math. Sci., 223:6 (2017), 763–774

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tim15}
\by Д.~А.~Тимашёв
\paper О дифференциальных характеристических классах метрик и связностей
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2015
\vol 20
\issue 2
\pages 167--183
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1648}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3472276}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25686570}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2017
\vol 223
\issue 6
\pages 763--774
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-017-3386-4}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1648
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v20/i2/p167

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Navarro, J. Navarro, C. T. Prieto, “Natural operations on holomorphic forms”, Arch. Math.-Brno, 54:4 (2018), 239–254  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:180
    Полный текст:113
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021