RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2015, том 20, выпуск 3, страницы 153–179 (Mi fpm1657)  

О размерах схем частично однородных многочленов

Ле Ван Хонг

Институт математики Академии наук Чешской Республики, Чехия

Аннотация: В работе произвольному многочлену от многих переменных $f$, однородному по подмножеству своих переменных, ставится в соответствие полиномиальное семейство $P_\lambda(f)$ $m$-кортежей однородных многочленов одинаковой степени, таких что размер схемы любого элемента семейства $P_\lambda (f)$ ограничен сверху размером схемы $f$. Это позволяет получить нижнюю оценку размера схемы $f$, показав (слабую) $(s,r)$-недетектируемость полиномиального отображения, ассоциированного с $P_\lambda(f)$. Обсуждаются алгебраические методы доказательства (слабой) $(s,r)$-недетектируемости. Также улучшены оценки для нормально-однородных арифметических схем, полученные Р. Рацем, что привело к лучшим нижним оценкам размера схем. Предложенный метод позволяет получить нетривиальные нижние оценки размеров схем некоторых классов однородных многочленов многих переменных.

Ключевые слова: алгебраическая теория сложности, размер схемы, недетектируемые функции, граф-схема, перманент.

Финансовая поддержка Номер гранта
Корпоративное агентство Нидерландов RVO:67985840
Хонг Ван Ле поддержана Корпоративным агентством Нидерландов, проект RVO:67985840.


Полный текст: PDF файл (296 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2017, 225:4, 639–657

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.57+510.53

Образец цитирования: Ле Ван Хонг, “О размерах схем частично однородных многочленов”, Фундамент. и прикл. матем., 20:3 (2015), 153–179; J. Math. Sci., 225:4 (2017), 639–657

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Le15}
\by Ле~Ван~Хонг
\paper О~размерах схем частично однородных многочленов
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2015
\vol 20
\issue 3
\pages 153--179
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1657}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3519752}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=31961529}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2017
\vol 225
\issue 4
\pages 639--657
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-017-3483-4}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1657
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v20/i3/p153

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:80
    Полный текст:33
    Литература:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020