RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2015, том 20, выпуск 3, страницы 213–249 (Mi fpm1660)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Редукция и интегрируемость стохастических динамических систем

Нгуен Тьен Зунг, Нгуен Тхань Тхьен

Университет Тулузы III, Франция

Аннотация: Данная работа посвящена изучению качественных геометрических свойств стохастических динамических систем, а именно их симметрий, редукции и интегрируемости. В частности, мы показываем, что стохастическая динамическая система, которая является симметричной в смысле диффузии по отношению к собственному действию группы Ли, может быть редуцирована в смысле диффузии к стохастической динамической системе на фактор-пространстве. Мы также находим необходимые и достаточные условия для того, чтобы стохастическая динамическая система могла быть спроецирована при помощи сюръективного отображения. Затем мы вводим понятие интегрируемости стохастической динамической системы и обобщаем результаты о существовании и свойстве сохранения структуры при лиувиллевом действии тора с классического случая на случай интегрируемых стохастических динамических систем. Мы также показываем, как интегрируемые стохастические динамические системы связаны с согласованными семействами интегрируемых римановых метрик на многообразиях.

Ключевые слова: интегрируемая система, стохастическая динамическая система, редукция, стохастический процесс.

Полный текст: PDF файл (344 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2017, 225:4, 681–706

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.216.73

Образец цитирования: Нгуен Тьен Зунг, Нгуен Тхань Тхьен, “Редукция и интегрируемость стохастических динамических систем”, Фундамент. и прикл. матем., 20:3 (2015), 213–249; J. Math. Sci., 225:4 (2017), 681–706

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NguNgu15}
\by Нгуен~Тьен~Зунг, Нгуен~Тхань~Тхьен
\paper Редукция и интегрируемость стохастических динамических систем
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2015
\vol 20
\issue 3
\pages 213--249
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1660}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3519755}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32034515}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2017
\vol 225
\issue 4
\pages 681--706
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-017-3486-1}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1660
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v20/i3/p213

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Nguyen Tien Zung, “A conceptual approach to the problem of action-angle variables”, Arch. Ration. Mech. Anal., 229:2 (2018), 789–833  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:196
    Полный текст:49
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020