RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2015, том 20, выпуск 6, страницы 189–206 (Mi fpm1693)  

О независимых семействах нормальных подгрупп свободных групп

О. В. Куликова

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

Аннотация: Рассмотрим копредставление $\mathcal{P}=\langle\mathbf x\mid \bigcup\limits_{i=1}^n \mathbf r_i\rangle$. Пусть $\mathbf R_i$ — нормальное замыкание множества $\mathbf r_i$ в свободной группе $\mathbf F$ с базисом $\mathbf{x}$, $\mathcal{P}_i=\langle \mathbf{x}\mid\mathbf r_i\rangle$, $\mathbf N_i = \prod\limits_{j\neq i}\mathbf R_j$. В данной работе с использованием геометрической техники картинок определяются порождающие для $\frac{\mathbf R_i\cap \mathbf N_i}{[\mathbf R_i, \mathbf N_i]}$, $i=1,\ldots,n$, по множеству порождающих над $\{\mathcal{P}_i\mid i=1,\ldots, n\}$ для $\pi_2(\mathcal{P})$. В качестве следствия получено достаточное условие независимости семейства множеств $\{\mathbf R_1,\ldots,\mathbf R_n\}$.

Ключевые слова: копредставления, подкопредставления, асферичность, независимые семейства нормальных подгрупп, пересечение нормальных подгрупп, взаимный коммутант нормальных подгрупп, сферические картинки, единичные последовательности.

Полный текст: PDF файл (270 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2018, 233:1, 125–136

Тип публикации: Статья
УДК: 512.543.1

Образец цитирования: О. В. Куликова, “О независимых семействах нормальных подгрупп свободных групп”, Фундамент. и прикл. матем., 20:6 (2015), 189–206; J. Math. Sci., 233:1 (2018), 125–136

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kul15}
\by О.~В.~Куликова
\paper О независимых семействах нормальных подгрупп свободных групп
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2015
\vol 20
\issue 6
\pages 189--206
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1693}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2018
\vol 233
\issue 1
\pages 125--136
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-018-3929-3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1693
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v20/i6/p189

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:99
    Полный текст:41
    Литература:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020