RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2016, том 21, выпуск 1, страницы 37–48 (Mi fpm1699)  

О $p$-адической аппроксимации сумм биномиальных коэффициентов

Р. Р. Айдагуловa, М. А. Алексеевb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Университет Джорджа Вашингтона, США

Аннотация: Найдены обобщения соотношений Якобсталя для $p$-адической аппроксимации биномиальных коэффициентов на высокие порядки аппроксимации. Из найденных соотношений следуют явные формулы для линейных комбинаций биномиальных коэффициентов вида $\binom{ip}{p}$ (для $i=1,2,\ldots$), делящихся на сколь угодно большие степени простых чисел $p$.

Ключевые слова: биномиальный коэффициент, $p$-адическая аппроксимация, делимость.

Полный текст: PDF файл (167 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2018, 233:5, 626–634

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.172

Образец цитирования: Р. Р. Айдагулов, М. А. Алексеев, “О $p$-адической аппроксимации сумм биномиальных коэффициентов”, Фундамент. и прикл. матем., 21:1 (2016), 37–48; J. Math. Sci., 233:5 (2018), 626–634

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AidAle16}
\by Р.~Р.~Айдагулов, М.~А.~Алексеев
\paper О $p$-адической аппроксимации сумм биномиальных коэффициентов
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2016
\vol 21
\issue 1
\pages 37--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1699}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2018
\vol 233
\issue 5
\pages 626--634
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-018-3948-0}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85050975823}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1699
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v21/i1/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:126
    Полный текст:35
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019