RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2016, том 21, выпуск 3, страницы 107–120 (Mi fpm1736)  

Псевдодополнения в решётке многообразий мультипликативно идемпотентных полуколец

Е. М. Вечтомов, А. А. Петров

Вятский государственный университет

Аннотация: Изучается решётка $L(\mathfrak M)$ всех подмногообразий многообразия $\mathfrak M$ мультипликативно идемпотентных полуколец. Получены некоторые соотношения в $L(\mathfrak M)$. Доказано, что $L(\mathfrak M)$ является решёткой с псевдодополнениями. Описаны псевдодополнения в решётке $L(\mathfrak M)$; показано, что относительно включения они образуют $64$-элементную булеву решётку. Показано, что решётка $L(\mathfrak M)$ бесконечна и не модулярна.

Ключевые слова: полукольцо, мультипликативно идемпотентное полукольцо, конгруэнция, многообразие полуколец, решётка многообразий, псевдодополнение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.1375.2014/К
Работа выполнена в рамках государственного задания Минобрнауки РФ, проект № 1.1375.2014/К.


Полный текст: PDF файл (165 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2019, 237:3, 410–419

Тип публикации: Статья
УДК: 512.558

Образец цитирования: Е. М. Вечтомов, А. А. Петров, “Псевдодополнения в решётке многообразий мультипликативно идемпотентных полуколец”, Фундамент. и прикл. матем., 21:3 (2016), 107–120; J. Math. Sci., 237:3 (2019), 410–419

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VecPet16}
\by Е.~М.~Вечтомов, А.~А.~Петров
\paper Псевдодополнения в решётке многообразий мультипликативно идемпотентных полуколец
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2016
\vol 21
\issue 3
\pages 107--120
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1736}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2019
\vol 237
\issue 3
\pages 410--419
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-019-04166-4}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1736
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v21/i3/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:137
    Полный текст:40
    Литература:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020