RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2018, том 22, выпуск 1, страницы 3–11 (Mi fpm1778)  

Ограниченная стягиваемость строгих солнц в трёхмерных пространствах

А. Р. Алимовab

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Устанавливается, что строгое солнце в конечномерном (несимметрично) нормированном пространстве $X$, $\operatorname {dim}X \le 3$, является $P$-стягиваемым, $P$-солнечным, $\mathring B $-бесконечно связным, $\mathring B $-стягиваемым, $\mathring B $-ретрактом и обладает непрерывной аддитивной (мультипликативной) $\varepsilon$-выборкой для любого $\varepsilon > 0$. Показано, что в трёхмерном пространстве $P$-ацикличное множество обладает непрерывной $\varepsilon$-выборкой для любого $\varepsilon > 0$. Для размерности $3$ на случай строгих солнц обобщается характеризация Царькова пространств, в которых ограниченные чебышёвские множества выпуклы.

Ключевые слова: солнце, строгое солнце, ацикличное множество, клеточноподобное множество.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-000333
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ 6222.2018.1
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 18-01-000333) и гранта Президента РФ поддержки ведущих научных школ (проект НШ 6222.2018.1).


Полный текст: PDF файл (137 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.982.256+517.982.252

Образец цитирования: А. Р. Алимов, “Ограниченная стягиваемость строгих солнц в трёхмерных пространствах”, Фундамент. и прикл. матем., 22:1 (2018), 3–11

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ali18}
\by А.~Р.~Алимов
\paper Ограниченная стягиваемость строгих солнц в тр\"ехмерных пространствах
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2018
\vol 22
\issue 1
\pages 3--11
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1778}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1778
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v22/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:34
    Полный текст:10
    Литература:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019