RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2018, том 22, выпуск 3, страницы 19–35 (Mi fpm1802)  

Анализ чувствительности некоторых прикладных моделей теории вероятностей

Е. В. Булинская, Б. И. Шигида

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В последние два десятилетия в актуарной математике появлялись новые модели, вводились различные понятия разорения (банкротства) страховой компании и другие функции, характеризующие качество функционирования компании. Для того чтобы оптимизировать поведение компании, используются различные типы финансовых решений, такие, как выплата дивидендов, перестрахование, инвестирование. Исходя из этого, важно знать, что изучаемая модель устойчива по отношению к изменению параметров случайного процесса, который используется в этой модели. Цель данной статьи — описание методов, применяемых для исследования таких задач, а также изложение последних результатов для некоторых моделей страхования. Также включены численные результаты.

Ключевые слова: модели, анализ чувствительности, устойчивость, оптимальность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00468_а
Работа частично поддерживалась грантом РФФИ № 17-01-00468.


Полный текст: PDF файл (298 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21

Образец цитирования: Е. В. Булинская, Б. И. Шигида, “Анализ чувствительности некоторых прикладных моделей теории вероятностей”, Фундамент. и прикл. матем., 22:3 (2018), 19–35

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BulShi18}
\by Е.~В.~Булинская, Б.~И.~Шигида
\paper Анализ чувствительности некоторых прикладных моделей теории вероятностей
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2018
\vol 22
\issue 3
\pages 19--35
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1802}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1802
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v22/i3/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:9
    Полный текст:2
    Литература:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019