RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1996, том 2, выпуск 4, страницы 1195–1204 (Mi fpm182)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Гармоническое решение обратной задачи ньютоновской теории потенциала

Ж. Божиро

Université Paris VIII

Аннотация: Для случая ньютонова потенциала рассматривается метод Бакуса–Джильберта. Пусть распределение массы $m$ на открытом множестве $\Omega$ порождает ньютонов потенциал $U^m$, значения которого заданы на бесконечном множестве точек $(y_n)_{n\in\mathbb N}$, лежащих вне замыкания $\overline{\Omega}$ множества $\Omega$. Назовем распределение масс $m_0$ решением, полученным методом Бакуса–Джильберта, если оно является проекцией распределения $m$ (относительно скалярного произведения в $L_2(\Omega)$) на некоторое подпространство гармонических функций. Это подпространство может быть подпространством всех интегрируемых в квадрате гармонических функций (например, если $\Omega$ — звездообразная область). Мы изучаем воспроизводящее ядро $B$, соответствующее этой проекции, то есть
$$ m_0(x)=\int\limits_{\Omega}B(x,y)m(y) dy, $$
для всех $m\in L_2(\Omega)$.

Ключевые слова: обратная задача, воспроизводящее ядро, метод Бакуса–Джильберта

Полный текст: PDF файл (346 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 01.03.1995

Образец цитирования: Ж. Божиро, “Гармоническое решение обратной задачи ньютоновской теории потенциала”, Фундамент. и прикл. матем., 2:4 (1996), 1195–1204

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bos96}
\by Ж.~Божиро
\paper Гармоническое решение обратной задачи ньютоновской теории потенциала
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1996
\vol 2
\issue 4
\pages 1195--1204
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm182}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1785779}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0904.31006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm182
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v2/i4/p1195

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kokurin M.Y., “On a Multidimensional Integral Equation with Data Supported by Low-Dimensional Analytic Manifolds”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 21:1 (2013), 125–140  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:158
    Полный текст:54
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020