RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1996, том 2, выпуск 4, страницы 999–1018 (Mi fpm184)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Статьи, посвященные памяти Б. В. Гнеденко

Статистический вариант центральной предельной теоремы для ассоциированных случайных полей

А. В. Булинский, М. А. Вронский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Для строго стационарного ассоциированного случайного поля $\{X_{j}, j\in\mathbf Z^{d}\}$, $d\geq1$, исследована асимптотическая нормальность сумм, берущихся по регулярно растущим подмножествам $\mathbf Z^{d}$. При этом введены семейства случайных нормировок, позволяющие строить приближенные доверительные интервалы для неизвестного среднего значения поля. Упомянутые нормировки включают в себя две статистики, предложенные в недавней работе М. Пелиград и Ки-Ман Шао.

Ключевые слова: ассоциированность, случайные поля, центральная предельная теорема, статистические оценки дисперсий сумм, рост множеств по Ван Хову

Полный текст: PDF файл (659 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.21
Поступила в редакцию: 01.02.1996

Образец цитирования: А. В. Булинский, М. А. Вронский, “Статистический вариант центральной предельной теоремы для ассоциированных случайных полей”, Фундамент. и прикл. матем., 2:4 (1996), 999–1018

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BulVro96}
\by А.~В.~Булинский, М.~А.~Вронский
\paper Статистический вариант центральной предельной теоремы для ассоциированных случайных полей
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1996
\vol 2
\issue 4
\pages 999--1018
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm184}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1785768}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0902.60025}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm184
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v2/i4/p999

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Вронский, “Уточнение сильной версии центральной предельной теоремы для ассоциированных процессов”, Матем. заметки, 68:4 (2000), 513–522  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. A. Vronskii, “Refinement of the almost sure central limit theorem for associated processes”, Math. Notes, 68:4 (2000), 444–451  crossref  isi
    2. Bulinski A., Suquet C., “Normal approximation for quasi-associated random fields”, Statistics & Probability Letters, 54:2 (2001), 215–226  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. А. П. Шашкин, “Оценка типа Берри–Эссеена для слабо ассоциированного векторного случайного поля”, Матем. заметки, 72:4 (2002), 617–624  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. P. Shashkin, “A Berry–Esseen Type Estimate for a Weakly Associated Vector Random Field”, Math. Notes, 72:4 (2002), 569–575  crossref  isi
    4. А. В. Булинский, “Статистический вариант центральной предельной теоремы для векторных случайных полей”, Матем. заметки, 76:4 (2004), 490–501  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Bulinski, “Statistical Version of the Central Limit Theorem for Vector-Valued Random Fields”, Math. Notes, 76:4 (2004), 455–464  crossref  isi  elib
    5. А. В. Лебедев, “Максимальные ветвящиеся процесы с неотрицательными значениями”, Теория вероятн. и ее примен., 50:3 (2005), 564–570  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Lebedev, “Maximal branching processes with non-negative values”, Theory Probab. Appl., 50:3 (2006), 482–488  crossref  isi
    6. Bulinski A., “Central Limit Theorem for Random Fields and Applications”, Advances in Data Analysis - Theory and Applications to Reliability and Inference, Data Mining, Bioinformatics, Lifetime Data, and Neural Networks, Statistics for Industry and Technology, 2010, 141–150  mathscinet  isi
    7. Булинский А.В., “Центральная предельная теорема для положительно ассоциированных стационарных случайных полей”, Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1: Математика. Механика. Астрономия, 2011, № 2, 5–13  mathscinet  elib
    8. Е. А. Савинов, “Предельная теорема для копул преобразований независимости $t$-распределения Стьюдента”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2011, № 8(89), 69–85  mathnet  elib
    9. А. П. Шашкин, “Асимптотическая нормальность оценок с локальным усреднением для слабо зависимых случайных полей”, Теория вероятн. и ее примен., 59:3 (2014), 603–613  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Shashkin, “Asymptotic normality of estimates with local averaging for weakly dependent random fields”, Theory Probab. Appl., 59:3 (2015), 516–526  crossref  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:315
    Полный текст:109
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020