RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1996, том 2, выпуск 4, страницы 1257–1268 (Mi fpm185)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

О лиевых автоморфизмах простых колец характеристики 2

М. А. Чеботарь

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Пусть $R,R'$ — первичные кольца характеристики 2, причем одно из них без обобщенных полиномиальных тождеств. Тогда всякий лиев изоморфизм $\phi\colon R\to R'$ имеет вид $\sigma+\tau$, где $\sigma$ — изоморфизм или антиизоморфизм кольца $R$ в центральное замыкание кольца $R'$ и $\tau$ — аддитивное отображение кольца $R$ в расширенный центроид кольца $R'$. Подобное утверждение справедливо и для лиевых автоморфизмов кольца матриц порядка $n\geq3$ над алгебраически замкнутым полем.

Ключевые слова: первичное кольцо, лиев изоморфизм, мартиндейловское кольцо частных, обобщенное полиномиальное тождество

Полный текст: PDF файл (516 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 512.552.16+512.552.34+512.554.37
Поступила в редакцию: 01.11.1995

Образец цитирования: М. А. Чеботарь, “О лиевых автоморфизмах простых колец характеристики 2”, Фундамент. и прикл. матем., 2:4 (1996), 1257–1268

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che96}
\by М.~А.~Чеботарь
\paper О лиевых автоморфизмах простых колец характеристики~2
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1996
\vol 2
\issue 4
\pages 1257--1268
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm185}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1785785}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0898.16023}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm185
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v2/i4/p1257

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Beidar, KI, “On additive isomorphisms of prime rings preserving polynomials”, Journal of Algebra, 217:2 (1999), 650  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Chebotar, MA, “On Lie isomorphisms in prime rings with involution”, Communications in Algebra, 27:6 (1999), 2767  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Beidar, KI, “Generalized functional identities with (anti-) automorphisms and derivations on prime rings, I”, Journal of Algebra, 215:2 (1999), 644  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Beidar, KI, “On functional identities and d-free subsets of rings. I”, Communications in Algebra, 28:8 (2000), 3925  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Beidar, KI, “On functional identities in prime rings with involution II”, Communications in Algebra, 28:7 (2000), 3169  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Beidar, KI, “On functional identities in left ideals of prime rings”, Communications in Algebra, 28:6 (2000), 3041  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Beidar, KI, “On surjective Lie homomorphisms onto Lie ideals of prime rings”, Communications in Algebra, 29:10 (2001), 4775  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Beidar, KI, “On Herstein's Lie map conjectures, I”, Transactions of the American Mathematical Society, 353:10 (2001), 4235  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Beidar, KI, “On Lie derivations of Lie ideals of prime algebras”, Israel Journal of Mathematics, 123 (2001), 131  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Beidar, KI, “Functional identities with r-independent coefficients”, Communications in Algebra, 30:12 (2002), 5725  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Beidar, KI, “Functional identities revised: The fractional and the strong degree”, Communications in Algebra, 30:2 (2002), 935  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Bresar, M, “Functional identities in Jordan algebras: Associating traces and Lie triple isomorphisms”, Communications in Algebra, 31:3 (2003), 1207  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Martin, AJC, “Lie isomorphisms on H*-algebras”, Communications in Algebra, 31:1 (2003), 323  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Benkovic, D, “Commuting traces and commutativity preserving maps on triangular algebras”, Journal of Algebra, 280:2 (2004), 797  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Calderon Martin A.J., Martin Gonzalez C., “A Linear Approach to Lie Triple Automorphisms of H*-Algebras”, Journal of the Korean Mathematical Society, 48:1 (2011), 117–132  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:59
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020