RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1996, том 2, выпуск 4, страницы 1205–1212 (Mi fpm188)  

Видоизмененная задача Дирихле для эллиптической системы, вырождающейся в нуле и на $n$-мерной сфере

Г. А. Исаева

Иркутский государственный университет

Аннотация: Принадлежность системы с переменными коэффициентами тому или иному гомотопическому классу зависит от точки области, в которой рассматривается система. Многообразия вырождения разбивают первоначальную область на части. Представляет интерес изучение влияния такого вырождения на характер разрешимости граничных задач [1]. Рассмотрена система $n$ уравнений второго порядка
$$ -(x_1^2+x_2^2+\ldots+x_n^2)\Delta u_j+\lambda\frac{\partial}{\partial x_j}\sum_{i=1}^{n}\frac{\partial u_i}{\partial x_i}=0,\quad j=1,\ldots,n, $$
с вещественным параметром $\lambda>0$, эллиптичная везде, кроме начала координат и $n$-мерной сферы, на которых происходит параболическое вырождение. Доказано, что видоизмененная задача Дирихле для этой системы в шаре, как содержащем сферу вырождения, так и находящемся внутри нее, разрешима и ее решение единственно в классе ограниченных функций.

Ключевые слова: эллиптические системы, вырождение, задача Дирихле

Полный текст: PDF файл (258 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 517.956
Поступила в редакцию: 01.02.1996

Образец цитирования: Г. А. Исаева, “Видоизмененная задача Дирихле для эллиптической системы, вырождающейся в нуле и на $n$-мерной сфере”, Фундамент. и прикл. матем., 2:4 (1996), 1205–1212

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Isa96}
\by Г.~А.~Исаева
\paper Видоизмененная задача Дирихле для эллиптической системы, вырождающейся в~нуле и на $n$-мерной сфере
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1996
\vol 2
\issue 4
\pages 1205--1212
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm188}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1785780}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0903.35024}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm188
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v2/i4/p1205

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:155
    Полный текст:70
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020