RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1996, том 2, выпуск 4, страницы 1107–1115 (Mi fpm193)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Статьи, посвященные памяти Б. В. Гнеденко

Асимптотика максимумов в бесконечнолинейной системе с ограниченным размером групп

А. В. Лебедев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Изучается бесконечнолинейная система массового обслуживания с групповым поступлением $M^X|G|\infty$. Пусть в начальный момент система свободна и $M(t)$ — максимальное число заявок, одновременно присутствующих в системе, на отрезке $[0,t]$. Доказана следующая теорема.
Теорема 1. Если $L$ — максимальное число заявок в группе, то почти наверное
$$ M(t)\frac{\ln\ln t}{\ln t}\to L\quadпри $t\to\infty$.\eqno (*) $$

Рассмотрены также некоторые обобщения: нестационарные системы (с параметрами, зависящими от времени) и системы с неоднородными заявками. Для них доказаны теоремы монотонности. Получены условия, при которых остается верной асимптотика $(*)$.

Ключевые слова: бесконечнолинейная система массового обслуживания, групповое поступление, максимальное число заявок, теоремы монотонности, асимптотика

Полный текст: PDF файл (380 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.872
Поступила в редакцию: 01.02.1996

Образец цитирования: А. В. Лебедев, “Асимптотика максимумов в бесконечнолинейной системе с ограниченным размером групп”, Фундамент. и прикл. матем., 2:4 (1996), 1107–1115

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Leb96}
\by А.~В.~Лебедев
\paper Асимптотика максимумов в~бесконечнолинейной системе с~ограниченным размером групп
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1996
\vol 2
\issue 4
\pages 1107--1115
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm193}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1785774}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0902.60076}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm193
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v2/i4/p1107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Lebedev, AV, “Maxima in the M-X vertical bar G vertical bar infinity system with “heavy tails” of group sizes”, Automation and Remote Control, 61:12 (2000), 2039  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    2. А. В. Лебедев, “Максимальное остаточное время обслуживания в бесконечнолинейных системах”, Пробл. передачи информ., 54:2 (2018), 86–102  mathnet; A. V. Lebedev, “Maximum remaining service time in infinite-server queues”, Problems Inform. Transmission, 54:2 (2018), 176–190  crossref  isi  elib
    3. А. В. Горбунова, А. В. Лебедев, “Двумерные распределения максимальных остаточных времен обслуживания в бесконечнолинейных системах с разделением заявок”, Пробл. передачи информ., 56:1 (2020), 80–98  mathnet  crossref; A. V. Gorbunova, A. V. Lebedev, “Bivariate distributions of maximum remaining service times in fork-join infinite-server queues”, Problems Inform. Transmission, 56:1 (2020), 73–90  crossref  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:184
    Полный текст:68
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020