RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1996, том 2, выпуск 4, страницы 1247–1255 (Mi fpm196)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Разрешимость некоторых точно решаемых солитоно-подобных уравнений через гипергеометрические функции

В. Ф. Тарасов

Брянский государственный технический университет

Аннотация: Показано, что некоторые известные “модельные” уравнения (размерности $1+1$) в теории солитонов могут быть разрешены через гипергеометрические функции $ _pF_q$-типа. Такой подход позволяет установить связь между “модельными” уравнениями и простыми функциональными соотношениями (в виде диаграмм) этих функций. Это дает возможность по-новому подойти к решению ряда “обратных задач” в теории солитонов и получить новые “модели” уединенных волн.

Ключевые слова: солитон, солитрон, уединенные волны, $ _pF_q$-функция

Полный текст: PDF файл (260 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 517.588+517.95+532.592
Поступила в редакцию: 01.12.1995

Образец цитирования: В. Ф. Тарасов, “Разрешимость некоторых точно решаемых солитоно-подобных уравнений через гипергеометрические функции”, Фундамент. и прикл. матем., 2:4 (1996), 1247–1255

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tar96}
\by В.~Ф.~Тарасов
\paper Разрешимость некоторых точно решаемых солитоно-подобных уравнений через гипергеометрические функции
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1996
\vol 2
\issue 4
\pages 1247--1255
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm196}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1785784}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0901.35093}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm196
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v2/i4/p1247

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Tarasov V.F., “On Exact Hypergeometric Solutions of Certain Soliton-Like Equations”, Internat J Modern Phys B, 24:23 (2010), 4509–4519  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:74
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020