RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1996, том 2, выпуск 4, страницы 1029–1043 (Mi fpm197)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Статьи, посвященные памяти Б. В. Гнеденко

Транзиентная динамика двух взаимодействующих случайных слов

А. А. Замятин, А. А. Ямбарцев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Под словом понимается просто последовательность символов из некоторого конечного алфавита. Рассматривается марковская цепь, пространством состояний которой является множество всех пар слов. Вероятности переходов зависят только от $d$ последних символов в каждом слове, и, кроме того, выполнено условие ограниченности скачков: за единицу времени длина каждого слова не может быть изменена более чем на $d$. Рассматривается случай, когда динамика марковской цепи является транзиентной, т. е. с ростом времени длины слов стремятся к бесконечности с вероятностью 1. Для этого случая доказан закон стабилизации: распределение символов, стоящих на концах слов, стабилизируется, или, другими словами, сходится к некоторому предельному распределению.

Ключевые слова: марковская цепь, случайное слово, метод спаривания, инвариантная мера

Полный текст: PDF файл (561 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.217
Поступила в редакцию: 01.03.1996

Образец цитирования: А. А. Замятин, А. А. Ямбарцев, “Транзиентная динамика двух взаимодействующих случайных слов”, Фундамент. и прикл. матем., 2:4 (1996), 1029–1043

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZamYam96}
\by А.~А.~Замятин, А.~А.~Ямбарцев
\paper Транзиентная динамика двух взаимодействующих случайных слов
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1996
\vol 2
\issue 4
\pages 1029--1043
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm197}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1785770}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0916.60057}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm197
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v2/i4/p1029

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Малышев, “Взаимодействующие цепочки символов”, УМН, 52:2(314) (1997), 59–86  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Malyshev, “Interacting strings of symbols”, Russian Math. Surveys, 52:2 (1997), 299–326  crossref  isi
    2. А. А. Замятин, А. А. Ямбарцев, “Классификация двух взаимодействующих цепочек символов”, УМН, 56:3(339) (2001), 165–166  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Zamyatin, A. A. Yambartsev, “Classification of two interacting strings of symbols”, Russian Math. Surveys, 56:3 (2001), 597–598  crossref  isi
    3. Yambartsev, AA, “A stabilization law for two semi-infinite interacting strings of characters”, Bulletin of the Brazilian Mathematical Society, 34:3 (2003), 361  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:162
    Полный текст:55
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020