RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1997, том 3, выпуск 3, страницы 759–773 (Mi fpm242)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об одной математической модели фоновых алгоритмов поиска и быстрый фоновый алгоритм двумерной задачи о доминировании

Э. Э. Гасанов, Т. В. Мхитарова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе исследуются алгоритмы поиска, используемые в фоновом режиме, и предлагается математическая модель этих алгоритмов, опирающаяся на понятие информационной сети с переключателями с иначе введенной мерой сложности, учитывающей времена обработки пользователем элементов ответа. В работе также предлагается быстрый фоновый алгоритм решения двумерной задачи о доминировании с линейными затратами по памяти. Для сравнения отметим, что нефоновый алгоритм, среднее время поиска которого равно среднему времени перечисления ответа плюс некая константа, требует квадратичных затрат по памяти.

Ключевые слова: сложность информационного поиска, фоновые задачи поиска, задача о доминировании

Полный текст: PDF файл (594 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.1
Поступила в редакцию: 01.11.1995

Образец цитирования: Э. Э. Гасанов, Т. В. Мхитарова, “Об одной математической модели фоновых алгоритмов поиска и быстрый фоновый алгоритм двумерной задачи о доминировании”, Фундамент. и прикл. матем., 3:3 (1997), 759–773

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GasMkh97}
\by Э.~Э.~Гасанов, Т.~В.~Мхитарова
\paper Об одной математической модели фоновых алгоритмов поиска и быстрый фоновый алгоритм двумерной задачи о~доминировании
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1997
\vol 3
\issue 3
\pages 759--773
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm242}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1794140}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0932.68033}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm242
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v3/i3/p759

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. Э. Гасанов, “Теория хранения и поиска информации”, Фундамент. и прикл. матем., 15:3 (2009), 49–73  mathnet  mathscinet; E. E. Gasanov, “Information storage and search complexity theory”, J. Math. Sci., 168:1 (2010), 32–48  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:208
    Полный текст:86
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020