RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1997, том 3, выпуск 3, страницы 847–868 (Mi fpm247)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Построение точных решений для нелинейной задачи быстродействия специального вида

Ю. Н. Киселев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассмотрен вопрос о построении точных решений в задаче быстродействия для специальных классов нелинейных управляемых систем. Эти результаты обобщают и усиливают известные результаты М. Атанса, П. Фалба и Р. Лаккосса [1, 2] для систем с инвариантной нормой. Постановка задачи построения точных решений для систем с интегральным инвариантом принадлежит А. М. Летову [3]. На основе полученных результатов найдены оценки времени быстродействия для нелинейных управляемых систем определенного типа. Теоретической основой исследования является рассмотрение пары взаимно-полярных выпуклых тел, одним из которых служит область управления объекта. Исследован двумерный пример задачи быстродействия для одной билинейной системы.

Ключевые слова: управляемая система, принцип максимума, динамическое программирование, опорная функция, дистанционная функция

Полный текст: PDF файл (889 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.6+62.50
Поступила в редакцию: 01.01.1996

Образец цитирования: Ю. Н. Киселев, “Построение точных решений для нелинейной задачи быстродействия специального вида”, Фундамент. и прикл. матем., 3:3 (1997), 847–868

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kis97}
\by Ю.~Н.~Киселев
\paper Построение точных решений для нелинейной задачи быстродействия специального вида
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1997
\vol 3
\issue 3
\pages 847--868
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm247}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1794146}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0937.49013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm247
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v3/i3/p847

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Н. Аввакумов, Ю. Н. Киселев, “Некоторые алгоритмы оптимального управления”, Управление, устойчивость и обратные задачи динамики, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 2, 2006, 3–17  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. N. Avvakumov, Yu. N. Kiselev, “Some algorithms of optimal control”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 255, suppl. 2 (2006), S1–S15  crossref
    2. Kiselev Yu.N., Orlov M.V., “Optimal resource allocation program in a two-sector economic model with a Cobb-Douglas production function”, Differ Equ, 46:12 (2010), 1750–1766  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Ю. Н. Киселёв, С. Н. Аввакумов, “Построение в аналитической форме решения задачи Коши для одной двумерной гамильтоновой системы”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 4, 2013, 131–141  mathnet  mathscinet  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:712
    Полный текст:265
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020