RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1997, том 3, выпуск 4, страницы 1173–1197 (Mi fpm269)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Логика доказуемости с операциями над доказательствами

Т. Л. Сидон

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Найдена естественная аксиоматизация пропозициональной логики с модальным оператором формальной доказуемости (Соловей, [5]) и помеченными модальностями для индивидуальных доказательств с операциями над ними (Артемов, [2]). При этом возникает необходимость ввести в язык две новые операции. Полученная система $\mathcal{MLP}$ естественно включает в себя как логику доказуемости Соловея GL, так и операторную логику доказательств Артемова $\mathcal{LP}$. Доказана разрешимость, арифметическая и функциональная полнота конечных расширений базисного фрагмента системы $\mathcal{MLP}$.

Ключевые слова: пропозициональные логики доказуемости, операции над доказательствами, логики доказательств

Полный текст: PDF файл (1066 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 510.6
Поступила в редакцию: 01.01.1997

Образец цитирования: Т. Л. Сидон, “Логика доказуемости с операциями над доказательствами”, Фундамент. и прикл. матем., 3:4 (1997), 1173–1197

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sid97}
\by Т.~Л.~Сидон
\paper Логика доказуемости с~операциями над доказательствами
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1997
\vol 3
\issue 4
\pages 1173--1197
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm269}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1794509}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0929.03058}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm269
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v3/i4/p1173

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Э. Яворский, “О пренексном фрагменте логики доказуемости с кванторами по доказательствам”, Математическая логика и алгебра, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Петра Сергеевича Новикова, Тр. МИАН, 242, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 123–135  mathnet  mathscinet  zmath; R. È. Yavorskii, “On Prenex Fragment of Provability Logic with Quantifiers on Proofs”, Proc. Steklov Inst. Math., 242 (2003), 112–124
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:234
    Полный текст:121
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020