Фундаментальная и прикладная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1997, том 3, выпуск 4, страницы 1043–1058 (Mi fpm272)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Статьи, посвященные памяти С. Б. Стечкина

Вариации на тему сплайнов

Ю. Н. Субботин

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Статья представляет собой обзор развития теории сплайнов и роли С. Б. Стечкина в этом процессе. Выделены поставленные С. Б. Стечкиным экстремальные задачи, решение которых было получено с помощью сплайнов. Указан ряд важных направлений дальнейшего развития теории сплайнов и их приложений в теории приближений и численных методах.

Ключевые слова: сплайны, интерполяция, сходимость, экстремальная проблема

Полный текст: PDF файл (809 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 517.5
Поступила в редакцию: 01.11.1996

Образец цитирования: Ю. Н. Субботин, “Вариации на тему сплайнов”, Фундамент. и прикл. матем., 3:4 (1997), 1043–1058

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sub97}
\by Ю.~Н.~Субботин
\paper Вариации на тему сплайнов
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1997
\vol 3
\issue 4
\pages 1043--1058
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm272}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1794500}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0931.41002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm272
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v3/i4/p1043

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. С. Волков, Ю. Н. Субботин, “50 лет задаче Шёнберга о сходимости сплайн-интерполяции”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 52–67  mathnet  mathscinet  elib; Yu. S. Volkov, Yu. N. Subbotin, “50 years to Schoenberg's problem on the convergence of spline interpolation”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 222–237  crossref  isi
    2. А.-Р. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “Сплайны по рациональным интерполянтам”, Дагестанские электронные математические известия, 2015, № 4, 21–30  mathnet  crossref  elib
    3. А.-Р. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “Сплайны по четырехточечным рациональным интерполянтам”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 233–246  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    4. А.-Р. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “О наилучших приближениях непрерывно дифференцируемых функций сплайнами по двухточечным рациональным интерполянтам”, Дагестанские электронные математические известия, 2016, № 5, 49–55  mathnet  crossref  elib
    5. А.-Р. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “Оценки скорости сходимости сплайнов по трехточечным рациональным интерполянтам для непрерывных и непрерывно дифференцируемых функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 3, 2017, 224–233  mathnet  crossref  elib
    6. А.-Р. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “Сплайны по трехточечным рациональным интерполянтам с автономными полюсами”, Дагестанские электронные математические известия, 2017, № 7, 16–28  mathnet  crossref
    7. А.-Р. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “Безусловно сходящиеся интерполяционные рациональные сплайны”, Матем. заметки, 103:4 (2018), 592–603  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A.-R. K. Ramazanov, V. G. Magomedova, “Unconditionally Convergent Rational Interpolation Splines”, Math. Notes, 103:4 (2018), 635–644  crossref  isi
    8. А.-Р. К. Рамазанов, А.-К. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “О явлении Гиббса для рациональных сплайн-функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 2, 2020, 238–251  mathnet  crossref  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:437
    Полный текст:232
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021