RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1998, том 4, выпуск 3, страницы 1009–1027 (Mi fpm339)  

Статьи, посвященные памяти А. Н. Тихонова

Об асимптотике фундаментального решения параболического уравнения высокого порядка

Е. Ф. Леликова

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Исследуется поведение при $t\to\infty$ фундаментального решения $G(x,s,t)$ задачи Коши для уравнения $u_t=(-1)^nu^{2n}_x+a(x)u$, $x\in\mathbb R^1$, $t>0$, $n>1$. Предполагается, что коэффициент $a(x)\in C^{\infty}(\mathbb R^1)$ и при $x\to\infty$ разлагается в асимптотические ряды вида
$$ a(x)=\sum_{j=0}^{\infty} a_{2n+j}^{\pm}x^{-2n-j},\quad x\to\pm\infty. $$
Асимптотическое разложение фундаментального решения $G(x,s,t)$ при $t\to\infty$ построено и обосновано для всех $x,s\in\mathbb R^1$. Фундаментальное решение убывает степенным образом, и скорость убывания определяется величинами “главных” коэффициентов $a_{2n}^{\pm}$.

Ключевые слова: асимптотика, фундаментальное решение, метод согласования

Полный текст: PDF файл (808 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 517.955.8
Поступила в редакцию: 01.05.1997

Образец цитирования: Е. Ф. Леликова, “Об асимптотике фундаментального решения параболического уравнения высокого порядка”, Фундамент. и прикл. матем., 4:3 (1998), 1009–1027

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lel98}
\by Е.~Ф.~Леликова
\paper Об асимптотике фундаментального решения параболического уравнения высокого порядка
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1998
\vol 4
\issue 3
\pages 1009--1027
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm339}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1800046}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0961.35064}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm339
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v4/i3/p1009

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:70
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020