RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1998, том 4, выпуск 3, страницы 1047–1061 (Mi fpm341)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Статьи, посвященные памяти А. Н. Тихонова

Об одной эвристической модели аэродинамического маятника

Б. Я. Локшин, В. А. Самсонов

Институт механики МГУ им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Для аэродинамического маятника, находящегося в стационарном на бесконечности потоке, разработана эвристическая квазистационарная математическая модель воздействия среды, основанная на использовании понятий мгновенного угла атаки и присоединенных масс. Полученная модель представляет собой систему дифференциальных и трансцендентных уравнений. Предложен алгоритм разрешения последних и выбора ветви решения в случае их неединственности. С помощью расчетно-аналитических методов исследованы фазовые портреты системы при всевозможных значениях конструктивного параметра — плеча державки. Обнаружены локальные и нелокальные бифуркации.

Ключевые слова: аэродинамический маятник, воздействие среды, эвристика, математическая модель, фазовый портрет, точки покоя, бифуркации

Полный текст: PDF файл (667 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 532.36
Поступила в редакцию: 01.05.1997

Образец цитирования: Б. Я. Локшин, В. А. Самсонов, “Об одной эвристической модели аэродинамического маятника”, Фундамент. и прикл. матем., 4:3 (1998), 1047–1061

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LokSam98}
\by Б.~Я.~Локшин, В.~А.~Самсонов
\paper Об одной эвристической модели аэродинамического маятника
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1998
\vol 4
\issue 3
\pages 1047--1061
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm341}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1800048}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0979.70018}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm341
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v4/i3/p1047

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Selyutskiy Yu.D., “Limit Cycle Oscillations of An Aerodynamic Pendulum”, Applied Non-Linear Dynamical Systems, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 93, ed. Awrejcewicz J., Springer-Verlag Berlin, 2014, 415–427  crossref  mathscinet  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:358
    Полный текст:120
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020