RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1998, том 4, выпуск 4, страницы 1335–1344 (Mi fpm357)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Полугруппы, над которыми все полигоны резидуально конечны

И. Б. Кожухов

Институт радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН

Аннотация: Изучаются полугруппы $S$, удовлетворяющие условию ($*$): все подпрямо неразложимые правые $S$-полигоны конечны или условию ($**$): мощности подпрямо неразложимых правых $S$-полигонов ограничены одним натуральным числом. Доказано, что для нильполугруппы условия ($*$) и ($**$) эквивалентны друг другу и равносильны конечности полугруппы. Охарактеризованы коммутативные полугруппы, удовлетворяющие условию ($**$).

Ключевые слова: условия конечности в полугруппах, полигон над полугруппой, резидуально конечный полигон

Полный текст: PDF файл (529 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 512.531+512.553
Поступила в редакцию: 01.02.1998

Образец цитирования: И. Б. Кожухов, “Полугруппы, над которыми все полигоны резидуально конечны”, Фундамент. и прикл. матем., 4:4 (1998), 1335–1344

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz98}
\by И.~Б.~Кожухов
\paper Полугруппы, над которыми все полигоны резидуально конечны
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1998
\vol 4
\issue 4
\pages 1335--1344
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm357}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1798508}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0946.20042}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm357
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v4/i4/p1335

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Л. Усольцев, “Простые и псевдопростые алгебры с операторами”, Фундамент. и прикл. матем., 14:7 (2008), 189–207  mathnet  mathscinet; V. L. Usoltsev, “Simple and pseudosimple algebras with operators”, J. Math. Sci., 164:2 (2010), 281–293  crossref
    2. В. Л. Усольцев, “Свободные алгебры многообразия унаров с мальцевской операцией, удовлетворяющей условиям Пиксли”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 4, 43–49  mathnet  mathscinet; V. L. Usol'tsev, “Free algebras of a unary variety with Mal'tsev's operation that satisfies the Pixley conditions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:4 (2009), 34–39  crossref
    3. А. В. Карташова, “О конечных решетках топологий коммутативных унарных алгебр”, Дискрет. матем., 21:3 (2009), 119–131  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Kartashova, “On finite lattices of topologies of commutative unary algebras”, Discrete Math. Appl., 19:4 (2009), 431–443  crossref
    4. В. Л. Усольцев, “Свободные алгебры многообразия унаров с мальцевской операцией $p$, заданного тождеством $p(x,y,x)=y$”, Чебышевский сб., 12:2 (2011), 127–134  mathnet  mathscinet
    5. Roueentan M., Sedaghatjoo M., “On Uniform Acts Over Semigroups”, Semigr. Forum, 97:2 (2018), 229–243  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. И. Б. Кожухов, А. В. Царёв, “Абелевы группы с финитно аппроксимируемыми полигонами”, Фундамент. и прикл. матем., 22:5 (2019), 81–89  mathnet
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:271
    Полный текст:134
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020