RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1998, том 4, выпуск 4, страницы 1419–1422 (Mi fpm359)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Краткие сообщения

Сепарабельные абелевы группы без кручения с $UA$-кольцами эндоморфизмов

О. В. Любимцев

Нижегородский государственный педагогический университет

Аннотация: Кольцо $R$ называется кольцом с однозначным сложением ($UA$-кольцом), если на его мультипликативной полугруппе $(R,\cdot)$ можно задать единственную бинарную операцию $+$, превращающую ее в кольцо $(R,\cdot,+)$. Абелеву группу назовем $\operatorname{End}$-$UA$-группой, если ее кольцо эндоморфизмов является $UA$-кольцом. В статье исследуются условия, при которых сепарабельная абелева группа без кручения будет $\operatorname{End}$-$UA$-группой.

Ключевые слова: кольцо с однозначным сложением ($UA$-кольцо), кольцо и полугруппа эндоморфизмов абелевой группы, сепарабельная абелева группа без кручения

Полный текст: PDF файл (201 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 512.541
Поступила в редакцию: 01.10.1996

Образец цитирования: О. В. Любимцев, “Сепарабельные абелевы группы без кручения с $UA$-кольцами эндоморфизмов”, Фундамент. и прикл. матем., 4:4 (1998), 1419–1422

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lju98}
\by О.~В.~Любимцев
\paper Сепарабельные абелевы группы без кручения с~$UA$-кольцами эндоморфизмов
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1998
\vol 4
\issue 4
\pages 1419--1422
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm359}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1798514}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0945.20033}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm359
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v4/i4/p1419

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Любимцев, “Периодические абелевы группы с $UA$-кольцами эндоморфизмов”, Матем. заметки, 70:5 (2001), 736–741  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. V. Ljubimtsev, “Periodic Abelian Groups with $UA$-Rings of Endomorphisms”, Math. Notes, 70:5 (2001), 667–672  crossref  isi  elib
    2. О. В. Любимцев, Д. С. Чистяков, “Абелевы группы как $\mathrm{UA}$-модули над кольцом $\mathbb Z$”, Матем. заметки, 87:3 (2010), 412–416  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. V. Ljubimtsev, D. S. Chistyakov, “Abelian Groups as $\mathrm{UA}$-Modules over the Ring $\mathbb Z$”, Math. Notes, 87:3 (2010), 380–383  crossref  isi
    3. Д. С. Чистяков, “Эндопримальные абелевы группы и модули”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2012, № 3(19), 31–34  mathnet
    4. Д. С. Чистяков, “Абелевы группы с UA-кольцом эндоморфизмов и их однородные отображения”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2014, № 4(30), 49–56  mathnet
    5. О. В. Любимцев, Д. С. Чистяков, “Смешанные абелевы группы с изоморфными полугруппами эндоморфизмов”, Матем. заметки, 97:4 (2015), 556–565  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. V. Ljubimtsev, D. S. Chistyakov, “Mixed Abelian Groups with Isomorphic Endomorphism Semigroups”, Math. Notes, 97:4 (2015), 556–564  crossref  isi
    6. Д. С. Чистяков, “Сепарабельные модули без кручения с $UA$-кольцами эндоморфизмов”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 6, 53–59  mathnet; D. S. Chistyakov, “Separable torsion-free modules with $UA$-rings of endomorphisms”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:6 (2015), 43–48  crossref
    7. О. В. Любимцев, “Вполне разложимые факторно делимые абелевы группы с $\mathrm{UA}$-кольцами эндоморфизмов”, Матем. заметки, 98:1 (2015), 125–133  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Ljubimtsev, “Completely Decomposable Quotient Divisible Abelian Groups with $\mathrm{UA}$-Rings of Endomorphisms”, Math. Notes, 98:1 (2015), 130–137  crossref  isi
    8. О. В. Любимцев, Д. С. Чистяков, “Модули без кручения с $\mathrm{UA}$-кольцами эндоморфизмов”, Матем. заметки, 98:6 (2015), 898–906  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Ljubimtsev, D. S. Chistyakov, “Torsion-Free Modules with $\mathrm{UA}$-Rings of Endomorphisms”, Math. Notes, 98:6 (2015), 949–956  crossref  isi
    9. О. В. Любимцев, “Алгебраически компактные абелевы группы с $\mathrm{UA}$-кольцами эндоморфизмов”, Фундамент. и прикл. матем., 20:5 (2015), 121–129  mathnet  mathscinet; O. V. Lyubimtsev, “Algebraically compact Abelian groups with $\mathrm{UA}$-rings of endomorphisms”, J. Math. Sci., 230:3 (2018), 433–438  crossref
    10. Д. С. Чистяков, “Однородные отображения конечно представимых модулей над кольцом полиадических чисел”, Фундамент. и прикл. матем., 20:6 (2015), 229–235  mathnet; D. S. Chistyakov, “On homogeneous mappings of finitely presented modules over the ring of polyadic numbers”, J. Math. Sci., 233:1 (2018), 152–156  crossref
    11. О. В. Любимцев, Д. С. Чистяков, “$UA$-свойства модулей над коммутативными нетеровыми кольцами”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 11, 42–52  mathnet; O. V. Lyubimtsev, D. S. Chistyakov, “$UA$-properties of modules over commutative Noetherian rings”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:11 (2016), 35–44  crossref  isi
    12. Д. С. Чистяков, “$\mathrm{UA}$-свойства абелевых $sp$-групп и их колец эндоморфизмов”, Фундамент. и прикл. матем., 21:1 (2016), 217–224  mathnet; D. S. Chistyakov, “On the $\mathrm{UA}$-properties of Abelian $sp$-groups and their endomorphism rings”, J. Math. Sci., 233:5 (2018), 749–754  crossref
    13. О. В. Любимцев, “Нередуцированные абелевы группы с $\mathrm{UA}$-кольцами эндоморфизмов”, Матем. заметки, 101:3 (2017), 425–429  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Ljubimtsev, “Nonreduced Abelian Groups with $\mathrm{UA}$-Rings of Endomorphisms”, Math. Notes, 101:3 (2017), 484–487  crossref  isi
    14. Д. С. Чистяков, “Однородные отображения смешанных модулей”, Чебышевский сб., 18:2 (2017), 256–266  mathnet  crossref  elib
    15. Д. С. Чистяков, “Изоморфизмы полугрупп эндоморфизмов смешанных абелевых групп”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 7, 54–60  mathnet; D. S. Chistyakov, “Isomorphisms of semigroups of endomorphisms of mixed Abelian groups”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:7 (2018), 47–52  crossref  isi
    16. Т. А. Пушкова, А. М. Себельдин, “Определяемость вполне разложимых абелевых групп без кручения полугруппами эндоморфизмов и группами гомоморфизмов”, Матем. заметки, 105:3 (2019), 421–427  mathnet  crossref  elib; T. A. Pushkova, A. M. Sebel'din, “Definability of Completely Decomposable Torsion-Free Abelian Groups by Endomorphism Semigroups and Homomorphism Groups”, Math. Notes, 105:3 (2019), 398–403  crossref  isi
    17. О. В. Любимцев, “Нередуцированные обобщенно эндопримальные абелевы группы”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 11, 32–38  mathnet  crossref
    18. О. В. Любимцев, “Об одном классе факторно делимых абелевых групп с изоморфными полугруппами эндоморфизмов”, Фундамент. и прикл. матем., 22:5 (2019), 121–130  mathnet
    19. Т. А. Пушкова, “Определяемость вполне разложимых абелевых групп без кручения полугруппами эндоморфизмов и группами гомоморфизмов”, Фундамент. и прикл. матем., 22:5 (2019), 145–152  mathnet
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:87
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020