RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1999, том 5, выпуск 1, страницы 101–118 (Mi fpm371)  

Эта публикация цитируется в 47 научных статьях (всего в 47 статьях)

Примеры не конечной базируемости Т-пространств и Т-идеалов в характеристике 2

А. В. Гришин

Московский педагогический государственный университет

Аннотация: В работе строятся примеры не конечнобазируемых T-пространств и T-идеалов над полем характеристики 2. Обсуждается ряд следствий и открытых вопросов. В коммутативном случае доказывается положительный результат для поля произвольной характеристики, аналогичный доказанному автором ранее в общем случае, но в нулевой характеристике.

Ключевые слова: проблема Шпехта, T-идеал, T-пространство, конечная базируемость, 2-слова, квадратичные одночлены, коммутаторные многочлены

Полный текст: PDF файл (935 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 512.552.4
Поступила в редакцию: 01.04.1998

Образец цитирования: А. В. Гришин, “Примеры не конечной базируемости Т-пространств и Т-идеалов в характеристике 2”, Фундамент. и прикл. матем., 5:1 (1999), 101–118

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri99}
\by А.~В.~Гришин
\paper Примеры не конечной базируемости Т-пространств и Т-идеалов в~характеристике~2
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1999
\vol 5
\issue 1
\pages 101--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm371}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1799541}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1015.16022}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm371
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v5/i1/p101

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. V. Grishin, “On non-spechtianness of the variety of associative rings that satisfy the identity x(32)=0”, Electronic Research Announcements of the American Mathematical Society, 6 (2000), 50–51  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Grishin A.V., “The variety of associative rings, which satisfy the identity x(32)=0, is not specht”, Formal Power Series and Algebraic Combinatorics, 2000, 686–691  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. В. В. Щиголев, “Конечная базируемость $T$-пространств над полями нулевой характеристики”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:5 (2001), 191–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Shchigolev, “The finite basis property of $T$-spaces over fields of characteristic zero”, Izv. Math., 65:5 (2001), 1041–1071  crossref
    4. Shchigolev, VV, “Construction of non-finitely based T-ideals”, Communications in Algebra, 29:9 (2001), 3935  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. A. Giambruno, P. Koshlukov, “On the identities of the Grassmann algebras in characteristic $p>0$”, Israel Journal of Mathematics, 122 (2001), 305–316  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Gupta, CK, “A simple example of a non-finitely based system of polynomial identities”, Communications in Algebra, 30:10 (2002), 4851  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Gupta, CK, “A non-finitely based system of polynomial identities which contains the identity $x^6=0$”, Quarterly Journal of Mathematics, 53:2 (2002), 173–183  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Gupta, CK, “The finite basis question for varieties of groups - Some recent results”, Illinois Journal of Mathematics, 47:1–2 (2003), 273  mathscinet  zmath  isi
    9. А. В. Гришин, “Модельные алгебры, кратности и показатели представимости многообразий ассоциативных алгебр”, Матем. сб., 195:1 (2004), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Grishin, “Model algebras, multiplicities, and representability indices of varieties of associative algebras”, Sb. Math., 195:1 (2004), 1–18  crossref  isi
    10. Drensky V., “Polynomial identity rings - Part A - Combinatorial aspects in PI-rings”, Polynomial Identity Rings, Advanced Courses in Mathematics CRM Barcelona, 2004, 1  mathscinet  zmath  isi
    11. Е. А. Киреева, А. Н. Красильников, “О некоторых экстремальных многообразиях ассоциативных алгебр”, Матем. заметки, 78:4 (2005), 542–558  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. A. Kireeva, A. N. Krasilnikov, “On Some Extremal Varieties of Associative Algebras”, Math. Notes, 78:4 (2005), 503–517  crossref  isi
    12. А. В. Гришин, “Структурные и алгоритмические вопросы в $T$-пространствах над полем характеристики $p>0$”, УМН, 60:3(363) (2005), 175–176  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Grishin, “Structural and algorithmic problems in $T$-spaces over a field of characteristic $p>0$”, Russian Math. Surveys, 60:3 (2005), 568–569  crossref  isi  elib
    13. Crvenkovic, S, “A locally finite variety of rings with an undecidable equational theory”, Quarterly Journal of Mathematics, 57:3 (2006), 297–307  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Drensky, V, “Grobner bases of ideals invariant under endomorphisms”, Journal of Symbolic Computation, 41:7 (2006), 835  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. А. В. Гришин, Л. М. Сурмина, “О $T$-пространствах $n$-слов над полем характеристики $p>0$”, УМН, 62:4(376) (2007), 145–146  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Grishin, L. M. Surmina, “On $T$-spaces of $n$-words over a field of characteristic $p>0$”, Russian Math. Surveys, 62:4 (2007), 802–803  crossref  isi  elib
    16. Е. А. Киреева, “Предельные T-пространства”, Фундамент. и прикл. матем., 13:1 (2007), 135–159  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Kireeva, “Limit T-spaces”, J. Math. Sci., 152:4 (2008), 540–557  crossref
    17. А. Я. Белов, “О кольцах, асимптотически близких к ассоциативным”, Матем. тр., 10:1 (2007), 29–96  mathnet  mathscinet  elib; A. Ya. Belov, “On Rings Asymptotically Close to Associative Rings”, Siberian Adv. Math., 17:4 (2007), 227–267  crossref
    18. А. В. Гришин, Л. М. Цыбуля, “Две теоремы о строении относительно свободной алгебры Грассмана”, УМН, 63:4(382) (2008), 181–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Grishin, L. M. Tsybulya, “Two theorems on the structure of a relatively free Grassmann algebra”, Russian Math. Surveys, 63:4 (2008), 782–784  crossref  isi  elib
    19. А. В. Гришин, “О T-пространствах и связанных с ними понятиях и результатах”, Фундамент. и прикл. матем., 14:5 (2008), 77–84  mathnet  mathscinet; A. V. Grishin, “On T-spaces and related concepts and results”, J. Math. Sci., 163:6 (2009), 677–681  crossref
    20. Л. М. Цыбуля, “Теоремы о выравнивании и мономиальности в относительно свободной алгебре Грассмана”, Фундамент. и прикл. матем., 14:5 (2008), 197–218  mathnet  mathscinet  elib; L. M. Tsybulya, “Theorems on equalization and monomiality in a relatively free Grassmann algebra”, J. Math. Sci., 163:6 (2009), 759–773  crossref  elib
    21. А. В. Гришин, Л. М. Цыбуля, “О $T$-пространственном и мультипликативном строении относительно свободной алгебры Грассмана”, Матем. сб., 200:9 (2009), 41–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Grishin, L. M. Tsybulya, “On the multiplicative and $T$-space structure of the relatively free Grassmann algebra”, Sb. Math., 200:9 (2009), 1299–1338  crossref  isi  elib
    22. Aladova E.V., Krasilnikov A.N., “Polynomial Identities in Nil-Algebras”, Transactions of the American Mathematical Society, 361:11 (2009), 5629–5646  crossref  mathscinet  zmath  isi
    23. А. В. Гришин, Л. М. Цыбуля, “О структуре относительно свободной алгебры Грассмана”, Фундамент. и прикл. матем., 15:8 (2009), 3–93  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Grishin, L. M. Tsybulya, “On the structure of a relatively free Grassmann algebra”, J. Math. Sci., 171:2 (2010), 149–212  crossref
    24. А. Я. Белов, “Локальная конечная базируемость и локальная представимость многообразий ассоциативных колец”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:1 (2010), 3–134  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Ya. Belov, “The local finite basis property and local representability of varieties of associative rings”, Izv. Math., 74:1 (2010), 1–126  crossref  isi  elib
    25. А. В. Гришин, Л. М. Цыбуля, А. А. Шокола, “О $T$-пространствах и соотношениях в относительно свободных лиевски нильпотентных ассоциативных алгебрах”, Фундамент. и прикл. матем., 16:3 (2010), 135–148  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Grishin, L. M. Tsybulya, A. A. Shokola, “On $T$-spaces and relations in relatively free, Lie nilpotent, associative algebras”, J. Math. Sci., 177:6 (2011), 868–877  crossref
    26. Silkin N., “On Finite Basis Property for Joins of Varieties of Associative Rings”, Comm Algebra, 38:9 (2010), 3187–3205  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    27. Belov-Kanel A., Rowen L., Vishne U., “Application of Full Quivers of Representations of Algebras, to Polynomial Identities”, Comm Algebra, 39:12 (2011), 4536–4551  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    28. Klyachko A.A., Menshova E.V., “The identities of additive binary arithmetics”, Electron J Combin, 19:1 (2012), P40  mathscinet  zmath  isi
    29. А. В. Гришин, “О $T$-пространствах в относительно свободной двупорождённой лиевски нильпотентной алгебре индекса $4$”, Фундамент. и прикл. матем., 17:4 (2012), 133–139  mathnet; A. V. Grishin, “On $T$-spaces in a relatively free two-generated Lie nilpotent associative algebra of index $4$”, J. Math. Sci., 191:5 (2013), 686–690  crossref
    30. Goncalves D.J. Krasilnikov A. Sviridova I., “Limit T-Subspaces and the Central Polynomials in N Variables of the Grassmann Algebra”, J. Algebra, 371 (2012), 156–174  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    31. Belov-Kanel A., Rowen L.H., Vishne U., “Full Quivers of Representations of Algebras”, Trans. Am. Math. Soc., 364:10 (2012), 5525–5569  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    32. Edmond W. H. Lee, “Maximal Specht varieties of monoids”, Mosc. Math. J., 12:4 (2012), 787–802  mathnet  mathscinet
    33. Г. С. Дерябина, А. Н. Красильников, “Неконечнобазируемое многообразие центрально-метабелевых групп с отмеченной точкой”, Матем. заметки, 95:5 (2014), 795–797  mathnet  crossref  mathscinet  elib; G. S. Deryabina, A. N. Krasilnikov, “A Non-Finitely-Based Variety of Centrally Metabelian Pointed Groups”, Math. Notes, 95:5 (2014), 743–746  crossref  isi
    34. Concalves D.J. Krasilnikov A. Sviridova I., “Limit T-Subalgebras in Free Associative Algebras”, J. Algebra, 412 (2014), 264–280  crossref  mathscinet  isi
    35. М. И. Харитонов, “Оценки, связанные с теоремой Ширшова о высоте”, Чебышевский сб., 15:4 (2014), 55–123  mathnet
    36. О. В. Шашков, “Объединение многообразий с ассоциативно-коммутативным пересечением ограниченного индекса”, Сиб. матем. журн., 56:3 (2015), 704–714  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Shashkov, “The join of varieties with associative-commutative intersection of bounded index”, Siberian Math. J., 56:3 (2015), 557–564  crossref  isi  elib
    37. А. В. Гришин, С. В. Пчелинцев, “О центрах относительно свободных ассоциативных алгебр с тождеством лиевой нильпотентности”, Матем. сб., 206:11 (2015), 113–130  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Grishin, S. V. Pchelintsev, “On centres of relatively free associative algebras with a Lie nilpotency identity”, Sb. Math., 206:11 (2015), 1610–1627  crossref  isi
    38. Kuz'min A., “on the Topological Rank of the Variety of Right Alternative Metabelian Lie-Nilpotent Algebras”, J. Algebra. Appl., 14:10 (2015), 1550144  crossref  mathscinet  zmath  isi
    39. Belov-Kanel A., Rowen L., Vishne U., “Specht'S Problem For Associative Affine Algebras Over Commutative Noetherian Rings”, Trans. Am. Math. Soc., 367:8 (2015), 5553–5596  crossref  mathscinet  zmath  isi
    40. Centrone L., Tomaz da Silva V.R., “on Z(2)-Graded Identities of Ut2(E) and Their Growth”, Linear Alg. Appl., 471 (2015), 469–499  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    41. Deryabina G. Krasilnikov A., “the Subalgebra of Graded Central Polynomials of An Associative Algebra”, J. Algebra, 425 (2015), 313–323  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    42. Kuz'min A., “Nonfinitely Based Varieties of Right Alternative Metabelian Algebras”, Commun. Algebr., 43:8 (2015), 3169–3189  crossref  mathscinet  zmath  isi
    43. М. И. Харитонов, “Оценка количества перестановочно-упорядоченных множеств”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 3, 24–28  mathnet  mathscinet; M. I. Kharitonov, “The estimate of the number of permutationally-ordered sets”, Moscow University Mathematics Bulletin, 70:3 (2015), 125–129  crossref
    44. С. В. Пчелинцев, “Тождества метабелевых альтернативных алгебр”, Сиб. матем. журн., 58:4 (2017), 894–915  mathnet  crossref  elib; S. V. Pchelintsev, “Identities of metabelian alternative algebras”, Siberian Math. J., 58:4 (2017), 693–710  crossref  isi  elib
    45. Di Vincenzo O.M. Koshlukov P. Tomaz da Silva V.R., “On Z(P)-Graded Identities and Cocharacters of the Grassmann Algebra”, Commun. Algebr., 45:1 (2017), 343–356  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    46. Fidelis C., Diniz D., Koshlukov P., “Embeddings For the Jordan Algebra of a Bilinear Form”, Adv. Math., 337 (2018), 294–316  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    47. Kireeva E. Shchigolev V., “The Nilpotence Degree of Quantum Lie Nilpotent Algebras”, Int. J. Algebr. Comput., 28:6 (2018), 1119–1128  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:314
    Полный текст:75
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020