RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1999, том 5, выпуск 4, страницы 1135–1157 (Mi fpm437)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Время сходимости к равновесию в цепях Маркова с большим числом состояний

А. Д. Манита

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Для последовательности конечных цепей Маркова вводится понятие времени сходимости к равновесию. Для последовательностей цепей, являющихся урезанием счётной цепи, найдено время сходимости к равновесию в терминах функций Ляпунова. В качестве иллюстрации найдено время сходимости к равновесию для систем массового обслуживания с ограничениями на длины очередей: приоритетной системы с несколькими типами требований и сети Джексона.

Ключевые слова: время сходимости к равновесию, функции Ляпунова, необратимые цепи Маркова, цепи Маркова Монте Карло, приоритетные системы, сеть Джексона

Полный текст: PDF файл (850 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.217.2
Поступила в редакцию: 01.12.1996

Образец цитирования: А. Д. Манита, “Время сходимости к равновесию в цепях Маркова с большим числом состояний”, Фундамент. и прикл. матем., 5:4 (1999), 1135–1157

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Man99}
\by А.~Д.~Манита
\paper Время сходимости к~равновесию в~цепях Маркова с~большим числом состояний
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1999
\vol 5
\issue 4
\pages 1135--1157
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm437}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1782957}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0969.60073}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm437
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v5/i4/p1135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Карпушин, “Скорость сходимости в стохастических системах частиц с синхронизацией”, Теория вероятн. и ее примен., 61:2 (2016), 394–404  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Karpushin, “Convergence rate in stochastic particle systems with synchronization”, Theory Probab. Appl., 61:2 (2017), 345–355  crossref  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:229
    Полный текст:112
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020