RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1999, том 5, выпуск 4, страницы 1191–1197 (Mi fpm439)  

К логическому описанию геометрических фигур

А. А. Шакиров

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе исследуется проблема эквивалентности для формул логики предикатов, используемых при описании геометрических объектов, построенных из заданного набора базисных фигур с помощью теоретико-множественных операций $\cap,\cup,\overline{\phantom{a}}$. Устанавливается, что для конечного базиса в классе формул указанного вида с ограниченным числом переменных имеется конечная полная система тождеств.

Ключевые слова: логическое описание геометрических фигур, конечная система тождеств, проблема эквивалентности для формул логики предикатов

Полный текст: PDF файл (328 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.717
Поступила в редакцию: 01.02.1996

Образец цитирования: А. А. Шакиров, “К логическому описанию геометрических фигур”, Фундамент. и прикл. матем., 5:4 (1999), 1191–1197

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha99}
\by А.~А.~Шакиров
\paper К логическому описанию геометрических фигур
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1999
\vol 5
\issue 4
\pages 1191--1197
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm439}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1782961}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0960.03005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm439
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v5/i4/p1191

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:415
    Полный текст:103
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020