RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2000, том 6, выпуск 1, страницы 23–42 (Mi fpm446)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Численное решение задачи линейного быстродействия

В. М. Александров

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Получена система линейных алгебраических уравнений, связывающая приращения начальных условий нормированной сопряжённой системы и времени окончания процесса с приращениями фазовых координат управляемой системы. В качестве допустимого используется квазиоптимальное управление, обеспечивающее перевод системы из заданного начального состояния в начало координат за фиксированное время и являющееся своеобразной кусочно-постоянной аппроксимацией искомого оптимального управления. Доказана сходимость вычислительного процесса и последовательности квазиоптимальных управлений к оптимальному. Найден радиус сходимости с квадратичной скоростью сходимости. Рассмотрена процедура минимизации числа итераций.

Ключевые слова: оптимальное управление, быстродействие, сопряжённая система, итерационный метод, квазиоптимальное управление, сходимость

Полный текст: PDF файл (855 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 517.27
Поступила в редакцию: 01.04.1997

Образец цитирования: В. М. Александров, “Численное решение задачи линейного быстродействия”, Фундамент. и прикл. матем., 6:1 (2000), 23–42

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale00}
\by В.~М.~Александров
\paper Численное решение задачи линейного быстродействия
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2000
\vol 6
\issue 1
\pages 23--42
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm446}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1798167}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1068.49502}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm446
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v6/i1/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Mehne, HH, “MILP modelling for the time optimal control problem in the case of multiple targets”, Optimal Control Applications & Methods, 27:2 (2006), 77  crossref  mathscinet  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:354
    Полный текст:158
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020