RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2000, том 6, выпуск 1, страницы 143–162 (Mi fpm457)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Полиномиальная аппроксимация нулей бесселевых функций

И. Б. Кожуховa, Н. И. Платоновb

a Московский государственный институт электронной техники (технический университет)
b Научно-производственное предприятие "КЭП"

Аннотация: Рассмотрены два способа полиномиальной аппроксимации нулей функции Бесселя первого рода $J_\nu(x)$ и её производной $J_\nu'(x)$ как функций относительно $\nu$, неявно заданных уравнением $J_\nu(x)=0$ или $J_\nu'(x)=0$. Первый способ основывается на аппроксимации нулей полиномами Тейлора и использует общий алгоритм вычисления высших производных неявной функции. Получены асимптотические выражения для нулей $J_\nu'(x)$ и численные значения нескольких первых коэффициентов разложения. Исследована область применимости формул. Второй способ основан на приближении функции Бесселя многочленом 4-й степени и сводится к решению системы алгебраических уравнений. Приведён сравнительный анализ точности этих способов.

Ключевые слова: нули функции Бесселя, полиномиальная аппроксимация функций

Полный текст: PDF файл (855 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 517.584+517.275+517.518.8
Поступила в редакцию: 01.04.1996

Образец цитирования: И. Б. Кожухов, Н. И. Платонов, “Полиномиальная аппроксимация нулей бесселевых функций”, Фундамент. и прикл. матем., 6:1 (2000), 143–162

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozPla00}
\by И.~Б.~Кожухов, Н.~И.~Платонов
\paper Полиномиальная аппроксимация нулей бесселевых функций
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2000
\vol 6
\issue 1
\pages 143--162
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm457}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1798157}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0983.33003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm457
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v6/i1/p143

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Сумин, В. Б. Шерстюков, “Применение рядов Крейна к вычислению сумм, содержащих нули функций Бесселя”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:4 (2015), 575–581  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. V. Sumin, V. B. Sherstyukov, “Application of Krein’s series to calculation of sums containing zeros of the Bessel functions”, Comput. Math. Math. Phys., 55:4 (2015), 572–579  crossref  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:958
    Полный текст:325
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020