RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2000, том 6, выпуск 1, страницы 249–263 (Mi fpm470)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Редукция задачи двух тел с центральным взаимодействием на односвязных поверхностях постоянной кривизны

А. В. Щепетилов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассмотрена задача двух частиц с центральным взаимодействием на односвязных поверхностях постоянной кривизны. Ввиду отсутствия в данном случае преобразования Галилея, её сведение к одночастичной проведено с помощью метода редукции Марсдена–Вейнстейна. Дана классификация приведённых динамических систем. Для двух из них найдены условия существования глобального решения уравнений движения для потенциалов притяжения. Проведено сравнение структуры полученных гамильтонианов с интегралами одночастичной задачи для бертрановских потенциалов.

Ключевые слова: гамильтонова механика, метод редукции, поверхности постоянной кривизны, динамическая система

Полный текст: PDF файл (637 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 531.01
Поступила в редакцию: 01.03.1997

Образец цитирования: А. В. Щепетилов, “Редукция задачи двух тел с центральным взаимодействием на односвязных поверхностях постоянной кривизны”, Фундамент. и прикл. матем., 6:1 (2000), 249–263

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shc00}
\by А.~В.~Щепетилов
\paper Редукция задачи двух тел с~центральным взаимодействием на односвязных поверхностях постоянной кривизны
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2000
\vol 6
\issue 1
\pages 249--263
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm470}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1798149}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1003.70006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm470
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v6/i1/p249

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Maciejewski, AJ, “Non-integrability of restricted two body problems in constant curvature spaces”, Regular & Chaotic Dynamics, 8:4 (2003), 413  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    2. Shchepetilov, AV, “Nonintegrability of the two-body problem in constant curvature spaces”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:20 (2006), 5787  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:189
    Полный текст:77
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020