RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2000, том 6, выпуск 4, страницы 1083–1094 (Mi fpm526)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Оценки частот появления элементов в линейных рекуррентных последовательностях над кольцами Галуа

О. В. Камловский, А. С. Кузьмин


Аннотация: Рассматриваются частоты появления $r$-грамм на циклах линейных рекуррентных последовательностей (ЛРП) над кольцами Галуа. При условии, что характеристический многочлен ЛРП является многочленом Галуа, получена верхняя оценка модуля отклонения частот появления $r$-грамм на цикле ЛРП от равновероятного случая. Эта оценка в ряде случаев улучшает ранее известные результаты, полученные для ЛРП максимального периода над примарными кольцами вычетов.

Ключевые слова: линейные рекуррентные последовательности над кольцами Галуа, линейные рекуррентные последовательности максимального периода, частотные характеристики линейных рекуррентных последовательностей, тригонометрические суммы Вейля над кольцами Галуа, аддитивные характеры колец Галуа, многочлены Галуа

Полный текст: PDF файл (491 kB)

Реферативные базы данных:

УДК: 512.55
Поступила в редакцию: 01.10.1997

Образец цитирования: О. В. Камловский, А. С. Кузьмин, “Оценки частот появления элементов в линейных рекуррентных последовательностях над кольцами Галуа”, Фундамент. и прикл. матем., 6:4 (2000), 1083–1094

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KamKuz00}
\by О.~В.~Камловский, А.~С.~Кузьмин
\paper Оценки частот появления элементов в~линейных рекуррентных последовательностях над кольцами Галуа
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2000
\vol 6
\issue 4
\pages 1083--1094
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm526}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1813013}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1054.94006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm526
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v6/i4/p1083

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Камловский, “Оценки числа появлений векторов на циклах линейных рекуррентных последовательностей над конечным полем”, Дискрет. матем., 20:4 (2008), 102–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. V. Kamlovskii, “Estimates of the number of occurrences of vectors on cycles of linear recurring sequences over a finite field”, Discrete Math. Appl., 18:6 (2008), 595–605  crossref
    2. Д. Н. Былков, О. В. Камловский, “Индексы вхождений элементов в линейные рекуррентные последовательности над примарными кольцами вычетов”, Пробл. передачи информ., 44:2 (2008), 101–109  mathnet  mathscinet; D. N. Bylkov, O. V. Kamlovskii, “Occurrence Indices of Elements in Linear Recurrence Sequences over Primary Residue Rings”, Problems Inform. Transmission, 44:2 (2008), 161–168  crossref  isi
    3. О. В. Камловский, “Частотные характеристики линейных рекуррентных последовательностей над кольцами Галуа”, Матем. сб., 200:4 (2009), 31–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. V. Kamlovskii, “Frequency characteristics of linear recurrence sequences over Galois rings”, Sb. Math., 200:4 (2009), 499–519  crossref  isi  elib
    4. Д. Н. Былков, “Класс усложнений линейных рекуррент над кольцом Галуа, не приводящий к потере информации”, Пробл. передачи информ., 46:3 (2010), 51–59  mathnet  mathscinet; D. N. Bylkov, “A class of injective compressing maps on linear recurring sequences over a Galois ring”, Problems Inform. Transmission, 46:3 (2010), 245–252  crossref  isi
    5. А. С. Кузьмин, Г. Б. Маршалко, “Восстановление линейной рекурренты над примарным кольцом вычетов по ее усложнению. II”, Матем. вопр. криптогр., 2:2 (2011), 81–93  mathnet  crossref
    6. О. В. Камловский, “Метод В. М. Сидельникова для оценки числа знаков на отрезках линейных рекуррентных последовательностей над кольцами Галуа”, Матем. заметки, 91:3 (2012), 371–382  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Kamlovskii, “The Sidelnikov Method for Estimating the Number of Signs on Segments of Linear Recurrence Sequences over Galois Rings”, Math. Notes, 91:3 (2012), 354–363  crossref  isi  elib
    7. Д. Н. Былков, О. В. Камловский, “Параметры булевых функций, построенных с использованием старших координатных последовательностей линейных рекуррент”, Матем. вопр. криптогр., 3:4 (2012), 25–53  mathnet  crossref
    8. О. В. Камловский, “Уточнение оценок для числа появлений элементов в линейных рекуррентных последовательностях над кольцами Галуа”, Фундамент. и прикл. матем., 17:7 (2012), 97–115  mathnet; O. V. Kamlovskii, “Improved bounds for the number of occurrences of elements in linear recurrence sequences over Galois rings”, J. Math. Sci., 197:4 (2014), 512–524  crossref
    9. Zheng Q.-X., Qi W.-F., Tian T., “On the Distinctness of Binary Sequences Derived From Primitive Sequences Modulo Square-Free Odd Integers”, IEEE Trans. Inf. Theory, 59:1 (2013), 680–690  crossref  mathscinet  isi
    10. О. В. Камловский, “Количество различных мультиграмм в линейных рекуррентных последовательностях над кольцами Галуа”, Матем. вопр. криптогр., 4:3 (2013), 49–82  mathnet  crossref
    11. Д. Н. Былков, “Построение новых классов фильтрующих генераторов, не имеющих эквивалентных состояний”, Матем. вопр. криптогр., 5:4 (2014), 17–39  mathnet  crossref
    12. С. А. Кузьмин, “О двоичных разрядных последовательностях над кольцами Галуа, допускающих эффект сокращения периода”, Фундамент. и прикл. матем., 20:1 (2015), 223–230  mathnet  mathscinet  elib; S. A. Kuzmin, “On binary digit-position sequences over Galois rings, admitting an effect of reduction of period”, J. Math. Sci., 223:5 (2017), 642–647  crossref
    13. О. В. Камловский, “Спектральный метод оценки числа решений систем нелинейных уравнений с линейными рекуррентными аргументами”, Дискрет. матем., 28:2 (2016), 27–43  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Kamlovskii, “Estimating the number of solutions of systems of nonlinear equations with linear recurring arguments by the spectral method”, Discrete Math. Appl., 27:4 (2017), 199–211  crossref  isi
    14. О. В. Камловский, “Расстояние между двоичными представлениями линейных рекуррент над полем $GF(2^k)$ и кольцом $\mathbb{Z}_{2^n}$”, Матем. вопр. криптогр., 7:1 (2016), 71–82  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    15. А. Д. Бугров, О. В. Камловский, “Параметры одного класса функций, заданных на конечном поле”, Матем. вопр. криптогр., 9:4 (2018), 31–52  mathnet  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:379
    Полный текст:122
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019