RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2001, том 7, выпуск 3, страницы 935–938 (Mi fpm589)  

Краткие сообщения

Новый подход к обоснованию метода Фурье в смешанной задаче для одного сингулярного дифференциального оператора

В. В. Дубровский, Е. М. Гугина

Магнитогорский государственный университет

Аннотация: Процедура обоснования метода Фурье для решения уравнений в частных производных, предложенная В. А. Стекловым, основана на почленном дифференцировании формального ряда Фурье, в виде которого отыскивается решение. В. А. Чернятин в своих исследованиях провёл обоснование этого метода для решения смешанной задачи, не используя почленного дифференцирования ряда, и тем самым расширил класс условий существования решения. Полученные результаты использовались им при решении задач для самосопряжённых дифференциальных операторов. Е. В. Каган, в свою очередь, обобщил результат Чернятина на случай несамосопряжённого дифференциального оператора. В данной работе содержится пример применения нового подхода к одному сингулярному дифференциальному оператору.

Ключевые слова: метод Фурье, сингулярное уравнение, полиномы Лежандра

Полный текст: PDF файл (134 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 01.05.2001

Образец цитирования: В. В. Дубровский, Е. М. Гугина, “Новый подход к обоснованию метода Фурье в смешанной задаче для одного сингулярного дифференциального оператора”, Фундамент. и прикл. матем., 7:3 (2001), 935–938

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DubGug01}
\by В.~В.~Дубровский, Е.~М.~Гугина
\paper Новый подход к~обоснованию метода Фурье в~смешанной задаче для одного сингулярного дифференциального оператора
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2001
\vol 7
\issue 3
\pages 935--938
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm589}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1879309}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1049.35060}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm589
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v7/i3/p935

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Полный текст:98
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021