RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2002, том 8, выпуск 2, страницы 567–610 (Mi fpm663)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Алгебраический подход во “внешней задаче” для интервальных линейных систем

С. П. Шарый

Институт вычислительных технологий СО РАН

Аннотация: Предметом нашей работы является классическая “внешняя” задача для интервальной линейной системы $\mathbf{A}x=\mathbf{b}$ с интервальной матрицей $\mathbf{A}$ и вектором правых частей $\mathbf{b}$: найти “внешние” покоординатные оценки множества решений, образованного всеми решениями точечных систем $Ax=b$ с $A\in\mathbf{A}$ и $b\in\mathbf{b}$. Цель настоящей работы — предложить новый алгебраический подход к этой задаче, при котором исходная постановка заменяется на задачу решения одной точечной (неинтервальной) системы уравнений в евклидовом пространстве двойной размерности. Мы конструируем специализированный алгоритм — субдифференциальный метод Ньютона, — реализующий новый подход, приводим результаты численных экспериментов с ним. Они свидетельствуют о том, что предлагаемый алгебраический подход совмещает исключительную вычислительную эффективность с высоким качеством оценивания множества решений.

Ключевые слова: интервальная линейная система, внешняя задача, алгебраический подход, субдифференциальный метод Ньютона

Полный текст: PDF файл (1814 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 519.61
Поступила в редакцию: 01.07.1997

Образец цитирования: С. П. Шарый, “Алгебраический подход во “внешней задаче” для интервальных линейных систем”, Фундамент. и прикл. матем., 8:2 (2002), 567–610

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha02}
\by С.~П.~Шарый
\paper Алгебраический подход во ``внешней задаче'' для интервальных линейных систем
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2002
\vol 8
\issue 2
\pages 567--610
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm663}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1939261}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1027.65053}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm663
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v8/i2/p567

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Шарый С.П., “Об “испанской версии” формального подхода к внешнему оцениванию множеств решений интервальных линейных систем”, Вычислительные технологии, 16:3 (2011), 100–133  elib
    2. Иванова К.Ф., “Знаковый подход к оценке решения интервальных линейных систем”, Информационные технологии, 2012, № 9, 46–52  elib
    3. Иванова К.Ф., “Интервальная модель задачи теплопроводности в почве”, Информационные технологии, 2013, № 2, 15–21  elib
    4. Иванова К.Ф., “Точечно-интервальный метод оценки чувствительности численного решения уравнений эллиптического типа”, Программная инженерия, 2013, № 4, 21–28  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:299
    Полный текст:110
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020