RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2002, том 8, выпуск 3, страницы 829–876 (Mi fpm679)  

О независимо базируемых многообразиях моноидов

В. Ю. Попов

Уральский государственный технический университет

Аннотация: Доказано, что существует конечно базируемое многообразие моноидов $\mathfrak Z$, такое что не существует алгоритма, определяющего по произвольной рекурсивной системе полугрупповых тождеств, обладает ли многообразие моноидов, заданное этой системой в многообразии $\mathfrak Z$, независимым базисом. Не существует алгоритма, определяющего по произвольной бесконечной рекурсивной системе полугрупповых тождеств, будет ли многообразие моноидов, заданное этой системой тождеств, конечно базируемо.

Ключевые слова: алгоритм, многообразие моноидов, независимая базируемость, конечная базируемость

Полный текст: PDF файл (2013 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 512:519.4
Поступила в редакцию: 01.10.1999

Образец цитирования: В. Ю. Попов, “О независимо базируемых многообразиях моноидов”, Фундамент. и прикл. матем., 8:3 (2002), 829–876

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop02}
\by В.~Ю.~Попов
\paper О независимо базируемых многообразиях моноидов
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2002
\vol 8
\issue 3
\pages 829--876
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm679}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1971878}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1026.20042}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm679
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v8/i3/p829

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:146
    Полный текст:63
    Литература:41
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020