RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2002, том 8, выпуск 3, страницы 877–886 (Mi fpm680)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Нелинейные колебания неоднородной струны

И. А. Рудаков

Брянский государственный педагогический университет

Аннотация: Рассматривается квазилинейное уравнение вынужденных колебаний ограниченной струны с переменными по $x$ коэффициентами и граничными условиями Дирихле. В нерезонансном случае доказано существование периодического по времени решения. Для нелинейного слагаемого не требуется выполнение условия Липшица. Доказательство использует метод монотонных операторов и принцип Лере–Шаудера о неподвижной точке.

Ключевые слова: волновое уравнение, периодическое решение, монотонные операторы, принцип Лере–Шаудера

Полный текст: PDF файл (317 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946
Поступила в редакцию: 01.04.2000

Образец цитирования: И. А. Рудаков, “Нелинейные колебания неоднородной струны”, Фундамент. и прикл. матем., 8:3 (2002), 877–886

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rud02}
\by И.~А.~Рудаков
\paper Нелинейные колебания неоднородной струны
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2002
\vol 8
\issue 3
\pages 877--886
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm680}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1971879}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1050.35114}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm680
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v8/i3/p877

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Рудаков, “Периодические решения нелинейного волнового уравнения с непостоянными коэффициентами”, Матем. заметки, 76:3 (2004), 427–438  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Rudakov, “Periodic Solutions of a Nonlinear Wave Equation with Nonconstant Coefficients”, Math. Notes, 76:3 (2004), 395–406  crossref  isi
    2. Rudakov, IA, “A nontrivial periodic solution of the nonlinear wave equation with homogeneous boundary conditions”, Differential Equations, 41:10 (2005), 1467  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. И. А. Рудаков, “Периодические решения квазилинейного волнового уравнения с однородными граничными условиями”, Фундамент. и прикл. матем., 12:5 (2006), 189–201  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. A. Rudakov, “Periodic solutions of a quasilinear wave equation with homogeneous boundary conditions”, J. Math. Sci., 150:6 (2008), 2588–2597  crossref
    4. И. А. Рудаков, “Нелинейные уравнения, удовлетворяющие условию нерезонансности”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 25, Изд-во Моск. ун-та, М., 2006, 226–248  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Rudakov, “Nonlinear equations satisfying the nonresonance condition”, J. Math. Sci. (N. Y.), 135:1 (2006), 2749–2763  crossref
    5. И. А. Рудаков, “Периодические решения квазилинейного волнового уравнения с переменными коэффициентами”, Матем. сб., 198:7 (2007), 91–108  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. A. Rudakov, “Periodic solutions of a quasilinear wave equation with variable coefficients”, Sb. Math., 198:7 (2007), 993–1009  crossref  isi
    6. И. А. Рудаков, “Периодические решения нелинейного волнового уравнения с граничными условиями Неймана и Дирихле”, Изв. вузов. Матем., 2007, № 2, 46–55  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. A. Rudakov, “Periodic solutions of a nonlinear wave equation with Neumann and Dirichlet boundary conditions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:2 (2007), 44–52  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:474
    Полный текст:168
    Литература:27
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019