RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2002, том 8, выпуск 4, страницы 1019–1034 (Mi fpm693)  

Об экстремальных свойствах доминирующего собственного значения

Л. И. Кречетов

Центральный экономико-математический институт РАН

Аннотация: Уточняется свойство почти монотонности сингулярной неразложимой М-матрицы. В существующем виде это свойство означает, что при действии упомянутой матрицы на любой вектор результатом является либо нулевой вектор, либо вектор, у которого хотя бы одна компонента положительна и хотя бы одна отрицательна. В настоящей статье явно указывается положительная и отрицательная компоненты результирующего вектора. В качестве приложения получено условие Парето-экстремальности вектор-функции, у которой матрица частных производных неотрицательна в главном. Это условие является аналогом классической теоремы Ферма о равенстве нулю производной в экстремальной точке функции. При доказательстве используются леммы, касающиеся геометрических свойств $n$-мерного симплекса и имеющие самостоятельный характер.

Ключевые слова: М-матрица, сингулярность, почти монотонность, доминирующее собственное значение, Парето-экстремальность

Полный текст: PDF файл (650 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 512.643+512.742
Поступила в редакцию: 01.09.2000

Образец цитирования: Л. И. Кречетов, “Об экстремальных свойствах доминирующего собственного значения”, Фундамент. и прикл. матем., 8:4 (2002), 1019–1034

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kre02}
\by Л.~И.~Кречетов
\paper Об экстремальных свойствах доминирующего собственного значения
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2002
\vol 8
\issue 4
\pages 1019--1034
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm693}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1972575}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1026.15016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm693
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v8/i4/p1019

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:218
    Полный текст:77
    Литература:23
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020