RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2002, том 8, выпуск 4, страницы 1035–1045 (Mi fpm694)  

Задачи и теоремы вариационного моделирования в экологии сообществ

А. П. Левич, П. В. Фурсова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе приводятся формулировки вариационной модели экологического сообщества, теоремы существования и единственности, теоремы стратификации для соответствующей вариационной задачи. Для экологических приложений доказывается “теорема Гиббса” — аналог термодинамического утверждения об эквивалентности задачи на максимум энтропии при фиксированном уровне энергии задаче на минимум энергии при фиксированном уровне энтропии. Формулируется и доказывается свойство монотонного возрастания функционала обобщённой энтропии как функции потреблённых сообществом ресурсов. В случае, когда число лимитирующих ресурсов больше числа видов, для отыскания численности организмов достаточно балансовых ограничений на ресурсы. Найдено соотношение между ресурсами, при котором соответствующая система уравнений совместна. Описываются свойства решения вариационной задачи для двух “близких” видов, т. е. видов с “почти” пропорциональными потребностями.

Ключевые слова: вариационное моделирование, энтропия, экология сообществ, численность популяции, лимитирующие ресурсы

Полный текст: PDF файл (423 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 517.97
Поступила в редакцию: 01.04.2002

Образец цитирования: А. П. Левич, П. В. Фурсова, “Задачи и теоремы вариационного моделирования в экологии сообществ”, Фундамент. и прикл. матем., 8:4 (2002), 1035–1045

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LevFur02}
\by А.~П.~Левич, П.~В.~Фурсова
\paper Задачи и теоремы вариационного моделирования в~экологии сообществ
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2002
\vol 8
\issue 4
\pages 1035--1045
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm694}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1972576}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1019.92035}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm694
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v8/i4/p1035

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:387
    Полный текст:138
    Литература:31
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020