RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2007, том 13, выпуск 1, страницы 109–134 (Mi fpm7)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Поведение дифференциальных стандартных базисов при композиции

А. И. Зобнин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе доказаны аналоги теоремы Хуна Хонга о поведении базисов Грёбнера при композиции для дифференциальных стандартных базисов в кольце обыкновенных дифференциальных многочленов $\mathcal F\{y\}$. В частности, доказана конечность некоторых дифференциальных стандартных базисов, а также построены специальные упорядочения дифференциальных мономов, при которых такие базисы у идеалов, порождённых степенями квазилинейных многочленов, становятся конечными.

Ключевые слова: дифференциальная алгебра, дифференциальные стандартные базисы, базисы Грёбнера, композиция многочленов.

Полный текст: PDF файл (264 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 152:4, 522–539

Реферативные базы данных:

УДК: 512.628.2+512.714

Образец цитирования: А. И. Зобнин, “Поведение дифференциальных стандартных базисов при композиции”, Фундамент. и прикл. матем., 13:1 (2007), 109–134; J. Math. Sci., 152:4 (2008), 522–539

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zob07}
\by А.~И.~Зобнин
\paper Поведение дифференциальных стандартных базисов при композиции
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2007
\vol 13
\issue 1
\pages 109--134
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm7}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2322962}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1183.13040}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2008
\vol 152
\issue 4
\pages 522--539
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9080-9}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-51749117586}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm7
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v13/i1/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Зобнин, “Дифференциальные стандартные базисы при обратных лексикографических упорядочениях”, Фундамент. и прикл. матем., 14:4 (2008), 121–135  mathnet  mathscinet; A. I. Zobnin, “One-element differential standard bases with respect to inverse lexicographical orderings”, J. Math. Sci., 163:5 (2009), 523–533  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:236
    Полный текст:81
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020