RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2003, том 9, выпуск 2, страницы 99–204 (Mi fpm727)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Топология свободной топологической группы

О. В. Сипачёва

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В статье собраны известные явные описания топологии свободной и свободной абелевой топологической группы. Приведены примеры использования таких описаний разными авторами в исследованиях свойств топологических групп и некоторых других тополого-алгебраических объектов. Излагаются разные подходы к описанию топологии свободной топологической группы и предлагается общий метод топологизации свободных групп. Обсуждаются основные свойства свободных топологических групп и их строение. Отмечены наиболее важные результаты о свободных топологических группах, полученные разными авторами в разные годы.

Ключевые слова: свободная топологическая группа, свободная абелева топологическая группа, топология свободной группы, граевская псевдометрика, факторные отображения в свободные топологические группы, свободная топологическая группа с топологией прямого предела, число Суслина, мальцевское пространство

Полный текст: PDF файл (906 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2005, 131:4, 5765–5838

Реферативные базы данных:

УДК: 512.546+515.12

Образец цитирования: О. В. Сипачёва, “Топология свободной топологической группы”, Фундамент. и прикл. матем., 9:2 (2003), 99–204; J. Math. Sci., 131:4 (2005), 5765–5838

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sip03}
\by О.~В.~Сипачёва
\paper Топология свободной топологической группы
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2003
\vol 9
\issue 2
\pages 99--204
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm727}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2056625}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1068.22002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9068266}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2005
\vol 131
\issue 4
\pages 5765--5838
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-005-0445-z}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14223130}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-27644539689}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm727
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v9/i2/p99

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sipacheva Ol'ga V., “Nonequality of dimensions for metric groups”, Topology and Its Applications, 155:17–18 (2008), 2063–2083  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Brazas J., “The topological fundamental group and free topological groups”, Topology Appl, 158:6 (2011), 779–802  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Slutsky K., “Graev Metrics on Free Products and Hnn Extensions”, Trans. Am. Math. Soc., 366:12 (2014), PII S 0002-9947(2014)06010-8, 6353–6395  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:469
    Полный текст:213
    Литература:48
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020