RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2003, том 9, выпуск 3, страницы 37–63 (Mi fpm733)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Алгебраическая геометрия над свободной метабелевой алгеброй Ли. I. U-алгебры и универсальные классы

Э. Ю. Даниярова, И. В. Казачков, В. Н. Ремесленников

Омский филиал Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Эта статья первая в серии статей, целью которых является построение алгебраической геометрии над свободной метабелевой алгеброй Ли $F$. Для этой цели в ней введено понятие U-алгебры и установлена связь между U-алгебрами и специальными матричными алгебрами Ли. Также введено понятие $\Delta$-локализации метабелевой U-алгебры Ли $A$ и операция прямого модульного расширения радикала Фиттинга алгебры $A$, показано, что новые алгебры содержатся в универсальном замыкании алгебры $A$.

Ключевые слова: метабелева алгебра Ли, радикал Фиттинга, U-алгебра, универсальное замыкание

Полный текст: PDF файл (276 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2006, 135:5, 3292–3310

Реферативные базы данных:

УДК: 512.554.3

Образец цитирования: Э. Ю. Даниярова, И. В. Казачков, В. Н. Ремесленников, “Алгебраическая геометрия над свободной метабелевой алгеброй Ли. I. U-алгебры и универсальные классы”, Фундамент. и прикл. матем., 9:3 (2003), 37–63; J. Math. Sci., 135:5 (2006), 3292–3310

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DanKazRem03}
\by Э.~Ю.~Даниярова, И.~В.~Казачков, В.~Н.~Ремесленников
\paper Алгебраическая геометрия над свободной метабелевой алгеброй Ли.~I. U-алгебры и универсальные классы
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2003
\vol 9
\issue 3
\pages 37--63
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm733}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2094329}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1072.17004}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2006
\vol 135
\issue 5
\pages 3292--3310
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-006-0159-x}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33744739457}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm733
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v9/i3/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. Ю. Даниярова, И. В. Казачков, В. Н. Ремесленников, “Алгебраическая геометрия над свободной метабелевой алгеброй Ли. II. Случай конечного поля”, Фундамент. и прикл. матем., 9:3 (2003), 65–87  mathnet  mathscinet  zmath; E. Yu. Daniyarova, I. V. Kazatchkov, V. N. Remeslennikov, “Algebraic geometry over free metabelian Lie algebras. II. Finite-field case”, J. Math. Sci., 135:5 (2006), 3311–3326  crossref
    2. Э. Ю. Даниярова, В. Н. Ремесленников, “Ограниченная алгебраическая геометрия над свободной алгеброй Ли”, Алгебра и логика, 44:3 (2005), 269–304  mathnet  mathscinet  zmath; E. Yu. Daniyarova, V. N. Remeslennikov, “Bounded Algebraic Geometry over a Free Lie Algebra”, Algebra and Logic, 44:3 (2005), 148–167  crossref
    3. Remeslennikov, V, “The equation [x,u]+[y,v]=0 in free Lie algebras”, International Journal of Algebra and Computation, 17:5–6 (2007), 1165  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Э. Ю. Даниярова, “$Q$-идеалы в кольцах многочленов и $Q$-модули над кольцами многочленов”, Сиб. электрон. матем. изв., 4 (2007), 64–84  mathnet  mathscinet  zmath
    5. Э. Ю. Даниярова, “Метабелевы $U$-алгебры Ли”, Сиб. электрон. матем. изв., 5 (2008), 355–382  mathnet  mathscinet  elib
    6. Daniyarova E., Myasnikov A., Remeslennikov V., “Unification theorems in algebraic geometry”, Aspects of Infinite Groups, Algebra and Discrete Mathematics, 1, 2008, 80–111  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Э. Ю. Даниярова, А. Г. Мясников, В. Н. Ремесленников, “Алгебраическая геометрия над алгебраическими системами. II. Основания”, Фундамент. и прикл. матем., 17:1 (2012), 65–106  mathnet; E. Yu. Daniyarova, A. G. Myasnikov, V. N. Remeslennikov, “Algebraic geometry over algebraic structures. II. Foundations”, J. Math. Sci., 185:3 (2012), 389–416  crossref
    8. А. Г. Пинус, “Алгебраическая и логическая геометрии универсальных алгебр (унифицированный подход)”, Фундамент. и прикл. матем., 17:1 (2012), 189–204  mathnet; A. G. Pinus, “The algebraic and logical geometries of universal algebras (a unified approach)”, J. Math. Sci., 185:3 (2012), 473–483  crossref
    9. Э. Ю. Даниярова, “Аксиомы метабелевых Q-алгебр и U-алгебр Ли”, Сиб. электрон. матем. изв., 9 (2012), 266–284  mathnet
    10. Altassan A., Stoehr R., “On linear equations in free Lie algebras”, J Algebra, 349:1 (2012), 329–341  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    11. Chen Y. Chen Yu., “Grobner-Shirshov Bases for Metabelian Lie Algebras”, J. Algebra, 358 (2012), 143–161  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    12. Poroshenko E.N., Timoshenko E.I., “Universal Equivalence of Partially Commutative Metabelian Lie Algebras”, J. Algebra, 384 (2013), 143–168  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    13. Plotkin B. Aladova E. Plotkin E., “Algebraic Logic and Logically-Geometric Types in Varieties of Algebras”, J. Algebra. Appl., 12:2 (2013), 1250146  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Полный текст:62
    Литература:22
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019