RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2003, том 9, выпуск 4, страницы 41–54 (Mi fpm749)  

О мягкости отображений единичного шара борелевских мер

Ю. В. Садовничий

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Основным результатом работы являются две теоремы. Первая из них утверждает, что функтор $U_\tau$ переводит 0-мягкие отображения пространств веса ${\leq} \omega_1$ на польские пространства в мягкие отображения. Вторая теорема, являющаяся следствием первой, утверждает, что функтор $U_\tau$ переводит $\mathrm{AE}(0)$-пространства веса ${\leq} \omega_1$ в $\mathrm{AE}$-пространства. Эти теоремы доказываются в предположении аксиомы Мартина $MA(\omega_1)$. Распространить эти результаты на пространства веса ${\geq} \omega_2$ нельзя. Для пространств веса $\omega_1$ эти утверждения нельзя получить без дополнительных теоретико-множественных предположений. Так, вопрос о том, является ли пространство $U_\tau(\mathbb R^{\omega_1})$ абсолютным экстензором, нельзя разрешить в аксиоматике ZFC. Основной результат нельзя перенести на функтор $U_R$ единичного шара радоновых мер. В самом деле, $U_R(\mathbb R^{\omega_1})$ не является вещественно полным пространством и, следовательно, $U_R(\mathbb R^{\omega_1})\notin\mathrm{AE}(0)$.

Ключевые слова: функтор, мягкое отображение, $\pAE(0)$-пространство, абсолютный экстензор, аксиома Мартина

Полный текст: PDF файл (190 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2006, 136:5, 4156–4165

Реферативные базы данных:

УДК: 515.12

Образец цитирования: Ю. В. Садовничий, “О мягкости отображений единичного шара борелевских мер”, Фундамент. и прикл. матем., 9:4 (2003), 41–54; J. Math. Sci., 136:5 (2006), 4156–4165

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sad03}
\by Ю.~В.~Садовничий
\paper О мягкости отображений единичного шара борелевских мер
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2003
\vol 9
\issue 4
\pages 41--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm749}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2093412}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1073.54007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9068286}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2006
\vol 136
\issue 5
\pages 4156--4165
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-006-0225-4}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13506292}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33745665853}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm749
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v9/i4/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:85
    Литература:22
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019