RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2003, том 9, выпуск 4, страницы 55–103 (Mi fpm750)  

Изоморфизм Тома для неориентируемых расслоений

Е. Г. Скляренко

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Классическая теория изоморфизмов Тома распространяется на неориентируемые векторные расслоения. Изучаются свойства ориентирующих пучков расслоений, классов Тома $\tau$ и Эйлера $e$ по отношению к проекциям в расслоениях, послойным отображениям расслоений, декартовым произведениям расслоений и суммам Уитни. Подтверждается наличие стандартных конструкций, участвующих в применениях классов $\tau$ и $e$. Показывается, что для расслоений над многообразиями изоморфизмы Тома вместе с их формой — следствия двойственности Пуанкаре.

Ключевые слова: векторное расслоение, ориентирующий пучок, классы Тома и Эйлера, декартово произведение и сумма Уитни расслоений, послойные отображения, последовательности Гизина, изоморфизмы Тома, двойственность Пуанкаре

Полный текст: PDF файл (481 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2006, 136:5, 4166–4200

Реферативные базы данных:

УДК: 515.145.25

Образец цитирования: Е. Г. Скляренко, “Изоморфизм Тома для неориентируемых расслоений”, Фундамент. и прикл. матем., 9:4 (2003), 55–103; J. Math. Sci., 136:5 (2006), 4166–4200

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Skl03}
\by Е.~Г.~Скляренко
\paper Изоморфизм Тома для неориентируемых расслоений
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2003
\vol 9
\issue 4
\pages 55--103
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm750}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2093413}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1073.55009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9068287}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2006
\vol 136
\issue 5
\pages 4166--4200
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-006-0226-3}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13517186}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33745674328}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm750
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v9/i4/p55

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:201
    Полный текст:123
    Литература:31
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020