RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2004, том 10, выпуск 1, страницы 29–37 (Mi fpm752)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

О построении симметрий по интегралам гиперболических систем уравнений

Д. К. Демскойa, С. Я. Старцевb

a Орловский государственный университет
b Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН

Аннотация: Предложен алгоритм построения симметрий сколь угодно высокого порядка, применимый к некоторым специальным классам гиперболических систем уравнений, обладающих интегралами. Показано, что система Полмейера–Лунда–Редже и открытые двумеризованные цепочки Тоды относятся к числу систем, для которых применим этот алгоритм.

Ключевые слова: высшие симметрии, системы типа Лиувилля, формально сопряжённые операторы, интегралы, система Полмейера–Лунда–Редже, цепочки Тоды, матрицы Картана

Полный текст: PDF файл (112 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2006, 136:6, 4378–4384

Реферативные базы данных:

УДК: 517.957+514.763.85

Образец цитирования: Д. К. Демской, С. Я. Старцев, “О построении симметрий по интегралам гиперболических систем уравнений”, Фундамент. и прикл. матем., 10:1 (2004), 29–37; J. Math. Sci., 136:6 (2006), 4378–4384

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DemSta04}
\by Д.~К.~Демской, С.~Я.~Старцев
\paper О построении симметрий по интегралам гиперболических систем уравнений
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2004
\vol 10
\issue 1
\pages 29--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm752}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2119750}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1073.35011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9068292}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2006
\vol 136
\issue 6
\pages 4378--4384
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-006-0230-7}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33745554643}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm752
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v10/i1/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Киселев, “Методы геометрии дифференциальных уравнений в анализе интегрируемых моделей теории поля”, Фундамент. и прикл. матем., 10:1 (2004), 57–165  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Kiselev, “Methods of geometry of differential equations in analysis of integrable models of field theory”, J. Math. Sci., 136:6 (2006), 4295–4377  crossref  elib
    2. А. В. Киселев, “О гамильтоновых потоках на уравнениях Эйлера”, ТМФ, 144:1 (2005), 83–93  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Kiselev, “Hamiltonian Flows on Euler-Type Equations”, Theoret. and Math. Phys., 144:1 (2005), 952–960  crossref  isi  elib
    3. С. Я. Старцев, “О вариационной интегрирующей матрице для гиперболических систем уравнений”, Фундамент. и прикл. матем., 12:7 (2006), 251–262  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. Ya. Startsev, “On the variational integrating matrix for hyperbolic systems”, J. Math. Sci., 151:4 (2008), 3245–3253  crossref  elib
    4. Sergyeyev A., Demskoi D., “Sasa-Satsuma (complex modified Korteweg-de Vries II) and the complex sine-Gordon II equation revisited: Recursion operators, nonlocal symmetries, and more”, J Math Phys, 48:4 (2007), 042702  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    5. В. В. Соколов, С. Я. Старцев, “Симметрии нелинейных гиперболических систем типа цепочек Тоды”, ТМФ, 155:2 (2008), 344–355  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Sokolov, S. Ya. Startsev, “Symmetries of nonlinear hyperbolic systems of the Toda chain type”, Theoret. and Math. Phys., 155:2 (2008), 802–811  crossref  isi  elib
    6. Demskoi D.K., Lee J.-H., “On non-Abelian Toda A(2)((1)) model and related hierarchies”, J Math Phys, 50:12 (2009), 123516  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    7. А. В. Киселев, Й. В. ван де Лëр, “Алгебры симметрий лагранжевых систем лиувиллева типа”, ТМФ, 162:2 (2010), 179–195  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Kiselev, J. W. van de Leur, “Symmetry algebras of Lagrangian Liouville-type systems”, Theoret. and Math. Phys., 162:2 (2010), 149–162  crossref  isi  elib
    8. Д. К. Демской, “Интегралы открытых двумерных цепочек”, ТМФ, 163:1 (2010), 79–85  mathnet  crossref  zmath  adsnasa; D. K. Demskoi, “Integrals of open two-dimensional lattices”, Theoret. and Math. Phys., 163:1 (2010), 466–471  crossref  isi  elib
    9. Sergey Ya. Startsev, “Formal Integrals and Noether Operators of Nonlinear Hyperbolic Partial Differential Systems Admitting a Rich Set of Symmetries”, SIGMA, 13 (2017), 034, 20 pp.  mathnet  crossref
    10. А. Б. Шабат, В. Э. Адлер, “Матрицы Картана в теории цепочек Тоды–Дарбу”, ТМФ, 196:1 (2018), 22–29  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. B. Shabat, V. E. Adler, “Cartan matrices in the Toda–Darboux chain theory”, Theoret. and Math. Phys., 196:1 (2018), 957–964  crossref  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:229
    Полный текст:62
    Литература:25
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019