RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2004, том 10, выпуск 4, страницы 91–96 (Mi fpm784)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О некоммутативных базисах Грёбнера над кольцами

Е. С. Голод

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Пусть $R$ — коммутативное кольцо. Доказывается, что для проверки того, что некоторое множество элементов $\{f_\alpha\}$ свободной ассоциативной алгебры над $R$ образует базис Грёбнера (относительно некоторого допустимого порядка на мономах) (двустороннего) идеала, который эти элементы порождают, достаточно проверять редуцируемость к нулю $S$-многочленов относительно $\{f_\alpha\}$ в том и только том случае, если $R$ — арифметическое кольцо. Обсуждаются также некоторые связанные с этим открытые вопросы и примеры.

Ключевые слова: некоммутативные базисы Грёбнера над кольцами, $S$-многочлены, арифметическое кольцо

Полный текст: PDF файл (103 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 140:2, 239–242

Реферативные базы данных:

УДК: 512.664.2+512.713+512.552.4

Образец цитирования: Е. С. Голод, “О некоммутативных базисах Грёбнера над кольцами”, Фундамент. и прикл. матем., 10:4 (2004), 91–96; J. Math. Sci., 140:2 (2007), 239–242

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gol04}
\by Е.~С.~Голод
\paper О некоммутативных базисах Грёбнера над кольцами
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2004
\vol 10
\issue 4
\pages 91--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm784}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2142510}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1073.16050}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9068326}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2007
\vol 140
\issue 2
\pages 239--242
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0420-y}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13554033}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33845730391}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm784
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v10/i4/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. С. Голод, “Дистрибутивность, бинарные соотношения и стандартные базисы”, Фундамент. и прикл. матем., 16:3 (2010), 127–134  mathnet  mathscinet  elib; E. S. Golod, “Distributivity, binary relations, and standard bases”, J. Math. Sci., 177:6 (2011), 862–867  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:312
    Полный текст:88
    Литература:36
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019