RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2005, том 11, выпуск 2, страницы 87–100 (Mi fpm812)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Экстремальные задачи для линейных функционалов на чебышёвских пространствах

В. Б. Демидович, Г. Г. Магарил-Ильяев, В. М. Тихомиров

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Изучение чебышёвских пространств (являющихся обобщением пространства алгебраических многочленов) и связанных с ними различных экстремальных задач имеет полуторавековую историю. В последнее время произошло переосмысление многих фактов теории приближений с позиций общих принципов теории экстремума и выпуклой двойственности. Это позволило не только единообразно получить для алгебраических многочленов и пространств обобщённых полиномов уже известные результаты, но и устанавливать новые. Работа посвящена данному кругу вопросов с приложением к задачам оптимального восстановления.

Ключевые слова: чебышёвское пространство, экстремальная задача, задача восстановления, выпуклые функции

Полный текст: PDF файл (177 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 142:2, 1923–1932

Реферативные базы данных:

УДК: 517

Образец цитирования: В. Б. Демидович, Г. Г. Магарил-Ильяев, В. М. Тихомиров, “Экстремальные задачи для линейных функционалов на чебышёвских пространствах”, Фундамент. и прикл. матем., 11:2 (2005), 87–100; J. Math. Sci., 142:2 (2007), 1923–1932

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DemMagTik05}
\by В.~Б.~Демидович, Г.~Г.~Магарил-Ильяев, В.~М.~Тихомиров
\paper Экстремальные задачи для линейных функционалов на чебышёвских пространствах
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2005
\vol 11
\issue 2
\pages 87--100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm812}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2157931}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1077.41020}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9068340}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2007
\vol 142
\issue 2
\pages 1923--1932
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0099-0}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13546688}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33947428439}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm812
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v11/i2/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Г. Исламов, Ю. В. Коган, “К вопросу о чебышевских системах”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 1(39), 62–63  mathnet
    2. А. С. Кочуров, В. М. Тихомиров, “Об экстраполяции полиномов с действительными коэффициентами в комплексную плоскость”, Матем. заметки, 106:4 (2019), 543–548  mathnet  crossref; A. S. Kochurov, V. M. Tikhomirov, “On Extrapolation of Polynomials with Real Coefficients to the Complex Plane”, Math. Notes, 106:4 (2019), 572–576  crossref  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:444
    Полный текст:174
    Литература:69
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020