RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2005, том 11, выпуск 2, страницы 169–184 (Mi fpm820)  

О нерациональных дивизорах над негоренштейновыми терминальными особенностями

Д. А. Степанов

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

Аннотация: Пусть $(X,o)$ — росток трёхмерной терминальной особенности индекса $m\geq2$. Если $(X,o)$ имеет тип $cAx/4$, $cD/3-3$, $cD/2-2$ или $cE/2$, то дополнительно предположим, что стандартное уравнение особенности $X$ в $\mathbb{C}^4/\mathbb{Z}_m$ невырожденно по отношению к своей диаграмме Ньютона. Пусть $\pi\colon Y\to X$ — некоторое разрешение. Мы показываем, что на $Y$ существует не более двух нерациональных дивизоров $E_i$, $i=1,2$ со следующими свойствами: $\pi(E_i)=o$ и дискрепантность $a(E_i,X)$ не превосходит 1. Когда такие дивизоры существуют, мы представляем их как исключительные дивизоры некоторых раздутий особенности $(X,o)$ и описываем их бирациональный тип.

Ключевые слова: терминальная особенность, разрешение особенностей, исключительный дивизор, дискрепантность

Полный текст: PDF файл (200 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 142:2, 1977–1988

Реферативные базы данных:

УДК: 512.7

Образец цитирования: Д. А. Степанов, “О нерациональных дивизорах над негоренштейновыми терминальными особенностями”, Фундамент. и прикл. матем., 11:2 (2005), 169–184; J. Math. Sci., 142:2 (2007), 1977–1988

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ste05}
\by Д.~А.~Степанов
\paper О нерациональных дивизорах над негоренштейновыми терминальными особенностями
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2005
\vol 11
\issue 2
\pages 169--184
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm820}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2157937}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1073.14006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9068346}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2007
\vol 142
\issue 2
\pages 1977--1988
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0105-6}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13550357}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33947416660}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm820
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v11/i2/p169

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:200
    Полный текст:44
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019