RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2005, том 11, выпуск 2, страницы 185–208 (Mi fpm821)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Квантовый дубль янгиана супералгебры Ли типа $A(m,n)$ и вычисление универсальной $R$-матрицы

В. А. Стукопин

Донской государственный технический университет

Аннотация: Дубль янгиана $DY(A(m,n))$ супералгебры Ли типа $A(m,n)$ описан в терминах образующих и соотношений. Для янгиана и его квантового дубля доказана возможность треугольного разложения как следствие PBW теоремы. Введены нормально упорядоченные базисы в янгиане и двойственной ему в квантовом дубле подсупералгебре Хопфа. Вычислены формулы спаривания между элементами этих базисов. Получена формула для универсальной $R$-матрицы квантового дубля янгиана. Получена также формула для универсальной $R$-матрицы янгиана, введённой В. Г. Дринфельдом, в терминах образующих янгиана.

Ключевые слова: квантовый дубль, янгиан, янгианный дубль, универсальная $R$-матрица, алгебра Хопфа, квантовая алгебра

Полный текст: PDF файл (244 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 142:2, 1989–2006

Реферативные базы данных:

УДК: 512.667.7+512.554.32

Образец цитирования: В. А. Стукопин, “Квантовый дубль янгиана супералгебры Ли типа $A(m,n)$ и вычисление универсальной $R$-матрицы”, Фундамент. и прикл. матем., 11:2 (2005), 185–208; J. Math. Sci., 142:2 (2007), 1989–2006

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Stu05}
\by В.~А.~Стукопин
\paper Квантовый дубль янгиана супералгебры Ли типа $A(m,n)$ и вычисление универсальной $R$-матрицы
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2005
\vol 11
\issue 2
\pages 185--208
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm821}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2157938}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1072.17008}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2007
\vol 142
\issue 2
\pages 1989--2006
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0106-5}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33947368313}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm821
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v11/i2/p185

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Stukopin V.A., “The Yangian double of the Lie superalgebra $A(m,n)$”, Funct. Anal. Appl., 40:2 (2006), 155–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib; пер. с рус.: Стукопин В.А., “О дубле янгиана супералгебры Ли типа $A(m,n)$”, Функц. анализ и его прил., 40:2 (2006), 86–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    2. В. А. Стукопин, “О представлениях янгиана супералгебры Ли $\mathfrak{sl}(1,2)$”, Владикавк. матем. журн., 13:3 (2011), 53–63  mathnet
    3. В. А. Стукопин, “Янгиан странной супералгебры Ли и его квантовый дубль”, ТМФ, 174:1 (2013), 140–153  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. A. Stukopin, “The Yangian of the strange Lie superalgebra and its quantum double”, Theoret. and Math. Phys., 174:1 (2013), 122–133  crossref  isi  elib
    4. В. А. Стукопин, “О представлениях янгиана супералгебры Ли типа $A(m,n)$”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:5 (2013), 179–202  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. A. Stukopin, “Representations of the Yangian of a Lie superalgebra of type $A(m,n)$”, Izv. Math., 77:5 (2013), 1021–1043  crossref  isi  elib
    5. В. А. Стукопин, “Об изоморфизме янгиана $Y_{\hbar}(A(m,n))$ специальной линейной супералгебры Ли и квантовой петлевой супералгебры $U_{\hbar}(LA(m,n))$”, ТМФ, 198:1 (2019), 145–161  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. A. Stukopin, “Isomorphism of the Yangian $Y_{\hbar}(A(m,n))$ of the special linear Lie superalgebra and the quantum loop superalgebra $U_{\hbar}(LA(m,n))$”, Theoret. and Math. Phys., 198:1 (2019), 129–144  crossref  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:226
    Полный текст:52
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019