RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2005, том 11, выпуск 2, страницы 209–218 (Mi fpm822)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О строго вещественных элементах конечных групп

А. В. Тимофеенко

Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева

Аннотация: Если $G$ — группа, $x\in G$ и в группе $G$ найдётся такая инволюция $i$, что $x^i=x^{-1}$, то элемент $x$ называют строго вещественным, как и группу, состоящую только из таких элементов. В настоящей работе расположение строго вещественных элементов в конечной группе и существование в ней элементов, которые строго вещественными не являются, изучаются в связи с вопросами 14.69 и 14.82 из “Коуровской тетради”. Для доказательства теорем созданы и реализованы в системе компьютерной алгебры \textsf{GAP4r3} алгоритмы, которые можно применять и для некоторых других конечных групп.

Ключевые слова: расширенный централизатор, строго вещественный элемент, группа, инволюция

Полный текст: PDF файл (122 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 142:2, 2007–2014

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54

Образец цитирования: А. В. Тимофеенко, “О строго вещественных элементах конечных групп”, Фундамент. и прикл. матем., 11:2 (2005), 209–218; J. Math. Sci., 142:2 (2007), 2007–2014

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tim05}
\by А.~В.~Тимофеенко
\paper О строго вещественных элементах конечных групп
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2005
\vol 11
\issue 2
\pages 209--218
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm822}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2157939}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1073.20009}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2007
\vol 142
\issue 2
\pages 2007--2014
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0107-4}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33947419755}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm822
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v11/i2/p209

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Нужин Я.Н., “Порождающие мультиплеты инволюций”, Труды НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2011, № 4, 344–350  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:217
    Полный текст:73
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020